Что такое триумвират

Власть может осуществляться по-разному. Традиционный способ сделать это через человека, который становится лидером коллектива, например, президент, премьер-министр, монарх или папа. Если бы власть осуществлялась между двумя людьми, мы бы говорили о совместной власти, которую в мире римской цивилизации называли дуунвират. В контексте римской истории мы также находим еще одну формулу - децентратив (который исходит из десятилетий, группа из десяти римских законодателей, опубликовавших кодификацию прав граждан, известные «Двенадцать таблиц»). Это предварительное разъяснение позволяет нам углубиться в концепцию триумвират.

Этимологически этот термин состоит из трех слов (три, что означает три, вир, что означает «человек», и суффикс «ато», который обозначает эффект или результат). Таким образом, триумвират - это осуществление власти (политической или военной), основанной на участии трех лиц.

Первый и второй триумвираты в истории Рима

В 1 веке до нашей эры. С был первым триумвиратом Рима. Он состоял из трех лидеров: Марко Личинио Кразо, Помпейо Маньо и Кайо Хулио Сезара. Целью соглашения между тремя было дать стабильность в республике. Все трое были сенаторами и принадлежали к разным фракциям.

Когда Кайо Хулио Сезар умер, он создал мгновенный вакуум власти, и был создан новый политический альянс, чтобы противостоять власти сената, состоящий из трех солдат: Марко Антонио, Кайо Хулио Сезар Октавиано и Марко Эмилио Лепидо.

Другие триумвираты на протяжении всей истории

Когда Аргентина находилась в процессе деколонизации испанской короны, произошла майская революция 1810 года, приведшая к первому временному правительству новой нации до полной независимости. В результате этого процесса изменений был сформирован первый триумвират, состоящий из Хуана Хосе Пасо, Фелисиано Чиклана и Мануэля Сарратеа.

В недавней истории Республики Эквадор, в частности, между 1976 и 1976 годами, было соглашение между тремя солдатами, и каждый был главой подразделения армии (адмирал Альфредо Поведа, генерал-майор Гильермо Дуран и генерал дель Айре Луис Леоро Франко).

Когда Ленин умер, в Советском Союзе был период неопределенности, и было принято решение сформировать триумвират с тремя лидерами (Зиновьев, Каменев и Сталин).

Термин триумвират представляет терминологический вариант, тройка. В контексте нынешнего Европейского Союза тройка состоит из трех представителей Европейского Союза. Наконец, мы должны помнить, что в нашем языке используется термин трехстороннее правительство, еще один способ выразить классическую идею триумвирата.

Фотографии: iStock - ZU_09 / MariusDroppert

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ