Суть предмета и предиката - определение, понятие и что

В предложениях с двумя членами или bimembres есть субъект (человек, который выполняет действие) и предикат (который описывает действие, выполняемое субъектом). Это подразумевает, что субъект отвечает на вопрос «кто» и предикат на вопрос «что». И предмет, и предикат предложения имеют важное слово, то есть ядро.

Суть предмета

Основополагающим элементом предмета предложения является его ядро. Другими словами, ядро ​​- самое важное слово в любом предмете.

В предложении «Изабель танцует», если мы зададим вопрос, кто, ответ Изабель, и она становится ядром предмета предложения. Неудивительно, что слово «танец» является предикатом предложения.

Следует отметить, что предметом предложения является человек, животное или вещь, которая выполняет действие глагола. Таким образом, в предложении «Моей собаке семь лет» субъект формируется Моей собакой, и поэтому его ядром является слово собака.

В предложении «Соседи моего брата подготовили прощание» тема - соседи моего брата, а ядро ​​- слово «соседи». В любом случае ядром предмета всегда является существительное.

Имейте в виду, что иногда тема кажется опущенной. Таким образом, в предложении «не делай этого» субъект не фигурирует явно, но логически субъектом является личное местоимение он. Чтобы знать, каким должно быть ядро ​​субъекта в этих случаях, необходимо найти личное местоимение, которое согласуется с словесной формой ядра предиката.

Суть предиката

Люди, животные или вещи совершают действия, которые выражаются в виде слов, глаголов. Таким образом, в каждом предложении ядро ​​предиката всегда является глаголом. В предложении «Выбор выиграл чемпионат» ядром предмета является слово выбор, а ядром предиката - слово выигранный.

Предикат - это синтаксическая функция, выполняемая глаголом или глагольной группой. В этом смысле вербальный перифраз может выступать в качестве ядра предиката (например, в предложении «Мой друг прибывает» ядро ​​предиката прибывает, так как это основная словесная форма).

Удобно сначала идентифицировать ядро ​​предиката

В синтаксическом анализе полезно сначала установить, что является ядром предиката. Таким образом, легче определить, кто является субъектом, выполняющим действие.

В предложении «Мой друг заботится о растениях» действие, которое выполняется, заключается в том, чтобы заботиться о растениях, и когда мы уже определили ядро ​​действия, можно задать вопрос, кто (кто заботится о растениях? Мой друг).

Фото: Фотолия - Константин Юганов / XY

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ