Что такое Инь-Ян

Символ Инь-янь представляет собой круг с двумя S-образными частями, одной белой и одной черной. В белой части есть черная точка, а в черной - белая точка. Этот символ относится к балансу сил. Проще говоря, мы можем сказать, что во всем хорошем есть что-то плохое, а во всем плохом есть доля добра. В этом смысле инь-ян напоминает идею баланса между противоположностями, поскольку для того, чтобы существовала одна вещь (например, свет), должно быть противоположное (тьма).

Инь-Ян в Даосизме

Хотя символ инь-янь является символом глобального мира, на самом деле это концепция китайского даосизма.

Инь и Ян - это две взаимодополняющие силы или энергии. В даосской традиции инь связана с пассивным, женским, ночным и мягким. Параллельно, Ян - это совершенно противоположное, то есть активный, мужской, день и тяжелый.

Понятия Инь и Ян напоминают нам, что все меняется, и поэтому мы должны наблюдать реальность не статически, а динамически, то, что раскрыто в Книге Мутаций О Цин.

Инь-ян в даосской философии является символом связи между телом и разумом и, с другой стороны, символом, который связывает человека со всей вселенной.

Эти два понятия также сообщают, что мы являемся энергией с двумя силами, одной физической и другой духовной, но оба объединены в одном теле.

Инь и ян не следует путать с западными параметрами добра и зла, но их следует понимать как синоним баланса между двумя частями целого. Таким образом, этот подход к даосизму выражает необходимость понимания реальности и самой жизни за пределами рациональных и объективных идей, поскольку в человеке важно искать гармонию.

В западном мире

В западном мире инь и ян стали популярны в фэн-шуй, что по-китайски означает ветер и вода. В своем первоначальном смысле Фэн-шуй является идеей даосизма и относится к гармонии, которая должна существовать в пространстве, в частности к гармонии между Инь и Ян.

Этот даосский философский принцип был адаптирован западным менталитетом, чтобы найти баланс в распределении дома (мебель распределяется определенным образом и в соответствии с ориентацией основных сторон).

Символ Инь-Ян также имеет декоративное измерение, так как это очень распространенный рисунок в мире тату.

Наконец, следует помнить, что инь и янь имеют определенное сходство с некоторыми западными философскими подходами (борьба Гераклита с противоположностями или концепция диалектики в философах, таких как Платон или Маркс).

Фотографии: iStock - JakeOlimb / Rike_

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ