Что такое звездная ночь (живопись)

Эта работа голландского импрессиониста Винсента Ван Гога была написана в 1889 году. Любой, кто наблюдает за ней, может быть очарован ее интенсивным цветом, сияющей луной или ее уникальным звездным небом, полным гипнотизма. Сегодня «Звездная ночь» находится в Музее современного искусства в Нью-Йорке и ежегодно просматривается тысячами посетителей. Сегодня никто не осмеливается обсуждать качество его работы, но за время его жизни практически никто не признал его ценность как создателя.

Личная ситуация его создателя предоставляет соответствующую информацию

Ван Гог (1853-1890) был замученным человеком, который страдал от интенсивных приступов депрессии, галлюцинаций и эпилептических припадков. Его работа в основном осталась незамеченной, и он был финансово зависим от своего брата Тео. Из-за тяжелого физического, эмоционального и финансового положения он решил поступить во французское убежище Сен-Реми. В этот период он нашел определенный внутренний мир, который позволил ему развивать свою работу. Одной из деталей, которая больше всего привлекла его внимание в этом месте, был вид из окна его скромной комнаты.

В сумерках я смотрел, как солнце садится во всем своем великолепии, и этот поразительный образ был наконец переведен в знаменитую картину «Звездная ночь». Пейзаж, который я видел, был нарисован в разных вариантах: в разное время дня, с дождем или с разными персонажами. Однако звездные ночи сильно привлекли его внимание.

Ответственные за убежище не позволяли ему рисовать в своей комнате, поэтому «Звездная ночь» была написана на основе сочетания его памяти и эскизов, которые он сделал снаружи.

Возможные интерпретации, которые ценятся

Изображения, которые появляются в «Звездной ночи», вызвали все виды интерпретаций. Говорят, что звезды символизируют его религиозное прошлое, что спиральное небо является отражением его измученного ума, что появляющиеся кипарисы представляют идею смерти и что маленькая деревня на картине связана с его родным городом.

Чтение его писем показывает, что Ван Гог был страстным человеком, поэтому тему «Звездной ночи» можно интерпретировать как проявление его душевного состояния во время пребывания в Сен-Реми.

Любопытным фактом об этой картине является тот факт, что сам Ван Гог оценил ее негативно (эти данные известны из его переписки с братом Тео).

Гипнотическое изображение ночного неба также появляется в других его картинах, таких как «Ночная терраса кафе», «Церковь Аурвеса» или «Звездная ночь над Роной».

Фото: Фотолия - матиасделькармин

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ