Депрессорные препараты - определение, понятие и что это такое

Депрессорные препараты - это вещества, способные оказывать тормозящее действие на некоторые функции мозга, приводя к появлению состояния покоя и неподвижности.

Основными депрессантами нервной системы являются лекарства, используемые по назначению врача для лечения состояний тревоги, панического расстройства, а также примирительной бессонницы. Много раз они используются без медицинских показаний, особенно в ситуациях эмоционального стресса.

Есть также наркотики злоупотребления, которые оказывают депрессивное действие на нервную систему, как в случае с марихуаной и героином.

Основные препараты депрессантов нервной системы

Наиболее широко применяемыми депрессантами являются препараты бензодиазепинового типа, включая диазепам, бромазепам и алпразолам. Эти препараты используются в качестве транквилизаторов, а также для лечения бессонницы .

Другая группа депрессантов включает барбитураты, причем фенобарбитал является одним из самых известных представителей этой группы. Эти виды лекарств в основном используются для лечения таких расстройств, как судороги.

Основные эффекты депрессантов на организм

Препараты, а также различные вещества, используемые в качестве транквилизаторов, оказывают свое действие через изменения в нейромедиаторе в мозге, известном как ГАМК (гамма-аминомасляная кислота). Это оказывает ингибирующее влияние на деятельность мозга, эффект, который усиливается депрессантами.

Снижение активности мозга связано с появлением состояния душевного спокойствия, сопровождающегося сонливостью. Другие эффекты, которые возникают: нарушение координации движений, расстройства памяти и когнитивные проблемы.

При длительном применении эти вещества способны вызывать два очень характерных эффекта: с одной стороны, явление, известное как толерантность, которое заставляет каждый раз принимать более высокие дозы для достижения желаемого эффекта, и с другой стороны, зависимость, поскольку его приостановка Резкие, сопровождающиеся потенциально тяжелыми абстинентными симптомами, они характеризуются гиперактивным состоянием, которое может вызвать судороги.

Депрессанты являются одним из видов препаратов, которые являются рискованными в сочетании с алкоголем, так как усиливает депрессивное воздействие на нервную систему. Они также не должны сочетаться с лекарствами от аллергии или простуды (в случае простудных заболеваний, поскольку они обычно сочетают ацетаминофен с лекарствами от аллергии), а также с сильными обезболивающими препаратами, которые включают опиоиды (такие как трамадол).

Марихуана и героин, основные депрессивные наркотики

Марихуана - это растение, используемое с древних времен как для расслабления и облегчения боли, так и для продвижения транса в мистических и религиозных целях в различных культурах. Его основная форма потребления - курить листья.

Совсем недавно, в начале 20-го века, был включен героин, синтетически полученный из морфина. Это препарат с наибольшим потенциалом как для физической, так и для психологической зависимости, обладающий выраженным наркотическим или депрессивным действием.

Фотографии: Фотолия - зинкевич / трапеция13

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ