Определение бассейна

Под бассейном понимается та депрессия или географическая форма, которая заставляет территорию терять высоту при приближении к уровню моря. Гидрографические бассейны - это те, в которых вода, поступающая из гор или оттепелей, спускается через впадину, пока не достигнет моря. В некоторых случаях бассейн может не достичь уровня моря, если это долина, окруженная горами, и в этом случае водоносный горизонт будет лагуной или озером.

Гидрографические бассейны можно разделить на два основных типа: эндорейские бассейны, которые не достигают моря, что приводит к образованию стоячих водных систем (таких как озера или лагуны); и exorheic бассейны, те, которые достигают моря и, следовательно, не заключены между различными наборами гор. Как правило, бассейны, как эндорейские, так и экзорейские, могут генерировать большое количество притоков, которые все попадают в основной водоток, будь то море, океан, озеро или лагуна. В то же время, когда эти притоки приближаются к своему конечному пункту назначения, они теряют первоначальную интенсивность, которую они имели при начале курса спуска.

Водосборы имеют большое значение для окружающей среды, а также для людей. В этом смысле они выступают в качестве важных водохранилищ, которые могут использоваться не только людьми для личного потребления, различных видов экономической деятельности, таких как сельское хозяйство или навигация, но также для потребления животных и растений и, следовательно, для развития. комплектных и долговечных биотических систем.

Излишне говорить, что на планете Земля мы находим многочисленные гидрографические бассейны, каждый из которых обладает определенными характеристиками. Некоторые из современных морей считаются эндорейными гидрографическими бассейнами из-за постепенной потери их контакта с океаном.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ