Доколумбовское определение

Термин «доколумбовский» относится к цивилизациям, предшествовавшим открытию Христофором Колумбом Америки в 1492 году. Фактически буквально доколумбовский означает перед Колумбом.

Человеческое происхождение Америки

Ученые человеческого происхождения американского континента считают, что первые поселенцы прибыли через Берингов пролив, хотя согласно другим теориям именно жители островов Тихого океана первоначально прибыли в Америку около 40 000 лет назад. С тех пор ряд цивилизаций, составляющих доколумбовый мир, постепенно развивался.

Доколумбовых цивилизаций

Майя были людьми, чья культура началась в 1000 году до нашей эры. С и его цивилизация оставалась до прибытия первых европейских поселенцев. Майя не составляют однородную цивилизацию, поскольку они говорили на нескольких языках и были географически широко рассеяны (территория Мексики сегодня и некоторые территории Центральной Америки). В культурном отношении они разработали систему письма и обладали обширными знаниями в области медицины и астрономии. Майя были многобожниками и поклонялись богам Бакаба. Они занимались сельским хозяйством, особенно выращиванием кукурузы и какао.

Социально они имели иерархическую структуру. Таким образом, дворяне или almehenoob и священники были на вершине социальной пирамиды, и каждым городом-государством управлял вождь майя, известный по имени Галах Uinic. Ниже правящего класса были государственные чиновники, а на более низком уровне были воины, ремесленники и крестьяне. Основу социальной пирамиды составляли рабы, которых обычно заключали в военные завоевания.

Ацтеки также верили во множество богов, которым они приносили человеческие жертвы

Большинство из них говорили на языке науатль, и их письмо основывалось на системе пиктограмм. С культурной точки зрения они занимались живописью, музыкой и ювелирным делом, а их архитектурные конструкции показали высокие технические знания. Император обладал абсолютной общественной властью, и под ним были священники и воины. Люди ацтеков занимались земледелием, торговлей и ремеслами.

Территория инков простиралась к северу от Чили, части Боливии и территориям Аргентины, Колумбии и Эквадора.

Эта цивилизация не имела обычной системы письма, но управляла системой узлов (кипу), чтобы вести бухгалтерский контроль за их коммерческой деятельностью.

Археологические останки инков редки, так как завоеватели опустошили их наследие. Тем не менее, немногие останки позволяют нам сделать несколько выводов: они практиковали культ Солнца, скромные классы использовали амулеты, говорили на кечуа и создали сложную сеть дорог, чтобы обойти. Цивилизация инков также известна из некоторых свидетельств первых испанских летописцев, особенно из хроник Хуана Диаса де Бетансоса.

Фотографии: iStock - Сэм Кэмп / Патрик Гейсберс

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ