Дольмен определение

Дольмен - это мегалитическая конструкция, состоящая из одного или нескольких камней, расположенных на двух или более вертикальных камнях .

Результатом такого взаимного расположения камней является камера, которая в большинстве случаев окружена грудой камней или камней, которые покрывают вертикальные плиты и каким-то образом дают представление о холме.

На бретонском языке, на котором говорят во французском регионе Бретань, где это сооружение было очень популярно, дольмен означает большой каменный стол .

Дольмены типичны для западного региона Европы, особенно в том, что касается их атлантического побережья, и большинство из них были построены к концу эпохи неолита и халколита . Использование, которое было в основном дано в это время, было использованием коллективной могилы .

Самая простая и наиболее характерная модель дольмена - это модель из двух или более вертикальных камней, на которых один будет лежать в горизонтальном положении, а в окружении сооружения он сопровождается камнями значительных размеров. Между тем, вышеупомянутый не был единственным типом дольмена, также можно найти дольмен, известный как гробница коридора, поскольку традиционный дольмен добавляет коридор, который соединяет его с внешней стороной, делая его проспектом или улицей, так что может пройти парад похоронной процессии.

Другой тип также присутствует в галерее, развитие которой предполагается после двух упомянутых выше. В этом коридоре не отличается от палаты и представляет колонны, предшествующие более поздние колонны храмов. Целью столбов было поддерживать тяжелые укрытия.

Дольмен является первым предшественником человеческих конструктивных способностей, успешно решающим огромную задачу по поддержанию структуры в вертикальном положении.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ