Дом для одной семьи - определение, концепция и что это такое

Как видно из названия, семейный дом - это дом, в котором жилое здание занимает одна семья. Концепция односемейного жилья используется архитектурно, в отличие от идеи коллективного или многосемейного жилья.

Особенности этого типа жилья

- Дома на одну семью обычно находятся в отдаленных районах городских центров и крупных агломераций.

- Это дома, которые социально символизируют покупательную способность тех, кто их населяет.

- Эти дома обычно расположены в эксклюзивных районах и очень распространены в таких странах, как США, Австралия и некоторые страны Северной Европы.

- Что касается его архитектуры, то здесь не существует единой модели дома на одну семью, скорее, она представляет широкий спектр типологий: двухквартирный, с бассейном, биоклиматический, с одним или несколькими этажами, изолированный, в паре с другим подобным домом, среди прочих.

- Строительство планируется на основе направления север-юг для расположения жилых единиц и направления восток-запад для внешних пространств

Основные преимущества

- Дома на одну семью спроектированы таким образом, чтобы их можно было адаптировать к потребностям каждой семьи. Таким образом, семья может решить, как они хотят построить свой дом, исходя из своих вкусов и потребностей. Следует помнить, что эти дома обычно строятся на заказ, и именно клиент устанавливает руководящие принципы, которым должен следовать архитектор.

- С точки зрения архитектурного стиля, эти дома обеспечивают большую креативность.

- В общем, в этих домах достаточно места, а также гараж, подвал, бассейн и небольшой участок земли, который можно использовать для озеленения или других подходов, связанных с отдыхом.

- По сравнению с другими домами, эта модальность обеспечивает большую конфиденциальность.

Основные недостатки

- Обычно эти дома стоят дороже, чем групповые дома.

- Поскольку это не близко к городским центрам, могут быть проблемы со связью и нехватка услуг.

- Для домов на одну семью требуется большой участок земли, что может увеличить цену.

Фотографии: iStock - BraunS / Geber86

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ