Доминантный ген - определение, понятие и что это такое

Доминантный ген - это ген, который выражает свою информацию, даже если в гомологичной хромосоме присутствует другая форма гена. Доминирующий ген всегда определяет физическую характеристику, которую покажет человек.

Гены содержат всю информацию для создания нового человека

Физические характеристики, которыми будет обладать индивидуум, будь то животное или растение, - это фенотип . У людей фенотип соответствует цвету кожи, цвету волос, цвету глаз, росту, форме мочки уха, форме носа и т. Д. Фенотип - это то, как человек выглядит снаружи .

Генотип является конституцией человека с точки зрения его генетики, он соответствует всей информации, которая содержится в их ДНК и которая была унаследована от их родителей. Генотип во многом определяет фенотип, однако иногда фенотип выражается или нет в соответствии с характеристиками окружающей среды.

Примером этого являются заболевания, у которых дочь одного или обоих родителей, страдающих диабетом, имеет унаследованную тенденцию страдать от этого заболевания, однако, если они ведут здоровый образ жизни, регулярно занимаются физической активностью, ограничивают потребление углеводов и Поддерживая свой вес в пределах нормы, весьма вероятно, что у вас не будет развиваться заболевание, даже если вы предрасположены к нему.

Доминантные гены и рецессивные гены

Информация, содержащаяся в ДНК, организована в хромосомы, которые, в свою очередь, содержат фрагменты со специфической информацией, называемой генами, которые расположены в определенных местах хромосомы, называемой локусом, каждый ген связан с качеством индивидуума. Гены, расположенные на половых хромосомах X и Y, передают характеристики, связанные с полом.

Когда люди размножаются, они передают половину своей генетической информации новому существу. Это происходит потому, что хромосомы попарно. Во время размножения пары разделяются, чтобы сформировать гаметы или клетки размножения, которые являются яйцеклетками и спермой. Во время разделения хромосомы расположены случайным образом, поэтому генетическая информация отличается между этими клетками.

После того, как хромосомы были объединены в пары, чтобы сформировать нового индивида, бывает, что у каждого родителя может быть разная информация об одном и том же признаке. В качестве примера возьмем цвет глаз: если вы получите ген от отца для синего цвета и ген от матери для коричневого цвета, произойдет экспрессия доминантного гена, который в данном случае будет карими глазами. С точки зрения фенотипа у нового существа будут карие глаза, но у его генотипа есть информация для карие глаз и голубых глаз.

Таким образом, когда есть два гена для одной и той же информации, будет один, который будет способен скрывать другой и выражать себя, это доминирующий ген . Скрытый ген называется рецессивным геном. Когда два идентичных гена наследуются, один говорит о гомозиготной конституции, которая может быть доминантной, если два доминантных гена наследуются, или рецессивной, если наследуются два рецессивных гена, в случае, если наследуются два разных гена, один доминантный, а другой рецессивный, гетерозиготная конституция. Чтобы человек мог выражать рецессивный признак, необходимо, чтобы у него был рецессивный гомозиготный генетический состав.

В случае генов, расположенных на Х-хромосоме, они всегда будут экспрессироваться у мужского пола, поскольку он содержит одну хромосому этого типа. Это объясняет, почему наследственные расстройства, такие как гемофилия и дальтонизм, чаще встречаются у мужчин из-за того, что гены, передающие эти заболевания, расположены на Х-хромосоме.

Фотографии: iStock - Цзянь Ван / Кристофер Футчер

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ