Доступное определение

Термин «доступный» имеет два значения. С одной стороны, это означает, что чего-то можно достичь, а с другой стороны, это означает, что что-то может быть оплачено.

Легкие, доступные и очень сложные проекты

У всех нас есть проекты, которые представляют определенную степень сложности. Таким образом, если у ученика есть стремление или проект достижения среднего балла (пять из десяти), это относительно легкая идея для достижения. Продолжая пример того же типа, студент, который стремится получить хорошую оценку (например, семь из десяти), сталкивается с чем-то доступным, то есть это не легко, но и не слишком сложно. С другой стороны, если ученик намеревается получить лучшую оценку в своем классе, мы столкнемся с большими трудностями. Эти примеры позволяют нам помнить, что что-то доступно, когда оно имеет определенную степень сложности, то есть оно выполнимо и достижимо.

С практической точки зрения нежелательно иметь недоступные или недостижимые проекты. Например, для человека с избыточным весом было бы неразумно ставить рекорд в тесте на выносливость. Тем не менее, мы не должны забывать о том, что трудность в достижении целей и стимулирует их, потому что выполнение легких или доступных вещей не имеет той же мотивирующей составляющей, что и достижение явно недостижимых достижений.

Что в наших экономических возможностях

Если мы сможем купить объект или воспользоваться услугой с нашей зарплатой, мы скажем, что это что-то доступное, то есть, что за него можно платить с некоторой нормальностью. Если что-то выходит за рамки наших экономических возможностей, мы скажем, что это недоступно. Невозможно установить фиксированный критерий того, что доступно, а что нет, поскольку это вопрос, который зависит от многих факторов (обязательных расходов, приоритетов каждого или отдельных экономических обстоятельств). Как правило, продукт считается доступным, когда его приобретение не требует больших экономических усилий.

Не так дешево, как доступно

Иногда термин доступный используется как синоним дешевого. Это использование некорректно, так как эти термины не являются взаимозаменяемыми. Хотя дешевые и доступные имеют субъективную составляющую и могут быть связаны, они не имеют одинакового значения. Таким образом, что-то дешево, когда оно имеет сниженную цену, а что-то доступно, когда его можно заплатить.

Следовательно, продукт может быть очень дешевым, но не доступным, поскольку цена действительно низкая, но это не означает, что он доступен для всех (например, цена на бензин может быть дешевой в сравнительном выражении и, по несмотря на это, это не доступно для части населения).

Фотографии: iStock - AzmanL / гилаксия

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ