Эклектичное определение

Эклектика - это прилагательное квалифицирующего типа, которое используется для обозначения ситуаций, явлений или личностей, которые характеризуются наличием элементов или особенностей, которые сильно отличаются друг от друга, не превращаясь в проблему или патологию, а скорее в способ объединения разнообразные и широкие возможности. В отличие от того, что происходит с некоторыми явлениями или с некоторыми типами личностей, которые очень экстремальны, эклектика всегда означает использование лучшего из всех присутствующих элементов, чтобы сделать ее новой и уникальной комбинацией. Эклектику можно легко увидеть в мышлении, одежде, стиле человека, дизайне интерьера и декоре и т. Д.

Эклектизм - это процесс, посредством которого различные черты или характеристики представляются друг другу, которые обычно не сочетаются, но которые также могут дать новый, другой стиль, явление или реальность остальным. Идея эклектики используется в большинстве случаев в позитивном смысле, поскольку предполагается, что тот, кто поддерживает стиль, образ мышления, способ взглянуть на эклектическую реальность, не хочет быть похожим на любого другого человека, а скорее собирает вместе его собственная жизнь из специально отобранных элементов, хотя эта комбинация элементов не является общей.

Однако в некоторых случаях это также может иметь отрицательное значение, когда речь идет о вещах, которые обычно не объединяются вместе. Это особенно заметно в области политических идей или идеологий, поскольку в каждом потоке мышления есть элементы, которые противоречат друг другу, и высказывание, что человек эклектичен, может означать, что его выбор или выражение не имеют смысла, потому что они объединены без причины. То же самое может случиться и с личным стилем, поскольку для специалистов по данному вопросу не всегда осуждается сочетание определенных элементов стиля одежды, например, с элементами контрастного стиля.

Эклектика, греческая философия

Следует отметить, что понятие эклектика происходит от эклектики как философской школы, возникшей в Греции и характеризующейся выбором философских концепций, идей, точек зрения и даже оценок другие философские школы, но которые, несмотря на то, что исходят из других мыслей, могут быть согласованно синтезированы их совместимостью . Однако в некоторых случаях могут появиться аналоги, которые не образуют органического целого.

Философ, юрист и политик Марко Тулио Сисерон был самым выдающимся представителем эклектики, и со своей стороны он стремился к примирению различных теорий и течений, беря у каждой из них самое важное, чтобы порвать с противоречиями, которые могли возникнуть априори. Например, он умел сочетать теории стоицизма, перипатетики и скептицизма.

Художественная эклектика

В изобразительном искусстве эклектика - это стиль смешанного типа, аспекты которого проистекают из различных источников и стилей и никогда не были признаны в качестве особого стиля. То есть, в одной работе в области живописи, архитектуры или декоративно-графического искусства, в которой будут объединяться различные влияния .

Именно немецкий археолог и историк Иоганн Йоахим Винкельман впервые использовал концепцию эклектики по воле желания выделить художественное произведение художника Караччи, который включит элементы классического искусства в свои работы.

Между тем, в 18 веке английский художник сэр Джошуа Рейнольдс, который в то время был Королевской академией искусств в Лондоне, был одним из ярых защитников эклектики. В одном из своих многочисленных выступлений в Академии он знал, как выразить, что художник-пластик должен использовать искусство древности как журнал с общими характеристиками и извлекать из него элементы, которые ему больше всего нравятся.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ