Этические ценности: относительные и абсолютные - определение, понятие и что это такое

Этическая ценность - это показатель поведения, который позволяет нам смотреть в нашу повседневную жизнь. Таким образом, когда мы должны принять решение о конкретном действии (например, помочь кому-то или не делать этого), возникает оценка, которая заставляет нас действовать щедро или эгоистично.

Идеи справедливости, надежды или солидарности являются этическими ценностями, которые становятся идеалами, которые влияют на наше поведение, будь то на работе, в личных отношениях или в любом аспекте жизни.

Два критерия для понимания этических ценностей: релятивизм и универсальность ценностей

Этика является дисциплиной философии и ориентирована на отражение нравственного поведения людей. Очень схематично можно утверждать, что существует два возможных подхода.

С точки зрения релятивизма человеческие ценности меняются и зависят от ряда обстоятельств (полученное образование, социальный контекст, исторический момент и т. Д.). Таким образом, ожидается, что у высококлассного гражданина с благоприятными условиями жизни будут ценности, сильно отличающиеся от ценностей человека, живущего в фавеле и подверженного риску социальной изоляции. Этот подход является детерминированным, поскольку x жизненные обстоятельства подразумевают x человеческие ценности.

Некоторые философы считают, что ценности не относительны, а универсальны и объективны. Их универсальность заключается в том, что они являются общими идеями во всех культурах и обстоятельствах. Другими словами, идея солидарности или справедливости может варьироваться определенным образом, но все люди имеют представление о том, что означает солидарность или справедливость.

Точка зрения софистов и Платона

В классической Греции Софисты и Платон подняли интересную дискуссию об этических ценностях. Софисты защищали релятивистское видение и утверждали, что моральные соображения были простым человеческим условием (то, что морально желательно для афинян, может быть незначительным для спартанцев).

Вместо этого Платон утверждал, что этические ценности находятся в человеческой душе как универсальные идеи, и благодаря знаниям их можно узнать и применить на практике. Для Платона, когда человек определяет этические ценности внутри себя, он способен вести справедливую и гармоничную жизнь.

Фотографии: Fotolia - Photoraidz / alestraza

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ