Гастроэнтерологическое определение

Гастроэнтерология - это отрасль медицины, которая занимается диагностикой, лечением и профилактикой заболеваний желудочно-кишечного тракта. Врачи, которые практикуют гастроэнтерологию, известны как врачи-гастроэнтерологи.

Гастроэнтерология также имеет специальность гепатология, она специально предназначена для заболеваний печени.

Основные расстройства гастроэнтерологии

Проблемы с пищеводом. На пищевод главным образом влияют такие состояния, как гастроэзофагеальный рефлюкс, который вызывает ощущение жжения, которое находится позади грудины и может доходить до горла, иногда этот рефлюкс может влиять на гортань и дыхательные пути. Другими нарушениями этой структуры являются обструктивные процессы из-за сужения пищевода, называемого ахалазия, или из-за наличия злокачественных поражений, таких как рак пищевода, который связан с постоянным рефлюксом в течение длительного периода времени.

Желудочные заболевания. Основными неудобствами, влияющими на желудок, являются гастрит, язвенная болезнь желудка и рак желудка, последние напрямую связаны с хронической инфекцией желудка бактериями Helicobacter pylori .

Заболевания печени и желчных протоков. Наиболее распространенным нарушением этих структур являются камни в желчном пузыре, за которыми следуют инфекции печени, называемые гепатитом, холециститом, которые соответствуют инфекциям желчного пузыря, дегенеративные процессы, такие как цирроз печени, который является не только следствием алкоголизма, поскольку он представляет собой также заключительная фаза инфекций, таких как гепатит B; Цирроз также связан с развитием злокачественных заболеваний, таких как рак печени.

Условия кишечника. Кишечник в целом является местом возникновения проблем инфекционного типа, которые известны как энтерис, на него также могут влиять нарушения всасывания пищи, которые могут привести к потере веса и недоеданию, а также реакции аллергического типа после контакт с некоторыми продуктами, такими как целиакия и непереносимость лактозы .

Последняя часть кишечника или толстой кишки является местом дегенеративных расстройств, таких как дивертикулы кишечника, способных переносить такие осложнения, как инфекция и перфорация, а также проблемы с подвижностью, которые приводят к появлению запора.

Проблемы с прямой кишкой и анусом. На последний сегмент кишечника обычно влияют изменения в привычке кишечника, в основном запоры, связанные с появлением поражений, таких как геморрой и трещины заднего прохода .

Кровотечения. Другим расстройством, которое консультируется на входе по таким специальностям, как гастроэнтерология, является наличие крови в фекалиях или рвоте, что является проявлением расстройства, называемого пищеварительным кровоизлиянием, которое связано с повреждением кровеносных сосудов в некоторой части желудочно-кишечного тракта, обычно Это связано с такими травмами, как язвы желудка, двенадцатиперстной кишки, разрыв варикозно расширенных вен пищевода у пациентов с циррозом печени, а также с перфорацией толстой кишки дивертикулами или травмами, такими как рак.

Гастроэнтерология опирается на использование эндоскопии

Оценка пищеварительной системы требует визуализации структур, из которых она состоит, поэтому клиническое обследование дополняется проведением дополнительных исследований, которые включают УЗИ брюшной полости, эндоскопию верхних отделов пищеварения или гастроскопию, а также обычно называют эндоскопией нижних отделов пищеварения. колоноскопии.

Фотографии: iStock - AJ_Watt / yodiyim

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ