Геоцентрическая теория - определение, понятие и что это такое

С древних времен до эпохи Возрождения человек верил, что Земля является центром всей Вселенной. В этом смысле было понятно, что Солнце и все планеты вращаются вокруг нашей планеты. Это мировоззрение известно как геоцентрическая теория или геоцентризм.

Геоцентрическая модель

Философы, такие как Евдоксо, Аристотель и более поздние астрономы, такие как Птолемей, были первыми, кто предложил эту объяснительную модель о вселенной. Согласно геоцентризму, Земля является твердой и абсолютно неподвижной, в то время как небесные тела появляются и исчезают в течение дня.

Наблюдение за реальностью, казалось, подтверждает центральный тезис теории. Планетарная модель геоцентризма также основывалась на круговом движении звезд вокруг Земли, поскольку круг понимался как идеальная фигура и говорил, что совершенство должно управлять движением планет на небесах.

Теория оставалась космологической моделью в течение почти 2000 лет и имела безоговорочную поддержку католической церкви.

Для католических богословов было большое сходство между Священным Писанием и научными описаниями геоцентризма. С другой стороны, для католической церкви было совершенно логичным, что Земля была истинным центром мира, поскольку именно там находятся люди, создания, созданные волей Бога.

Геоцентризм был гораздо больше, чем астрономическая теория. Фактически, это видение вселенной присутствовало в искусстве и во всей культуре в целом (в «Божественной комедии» Данте земная и небесная структура геоцентризма рассказана литературным способом).

Новая теория, которая была первоначально отклонена

С эпохи Возрождения такие ученые, как Кеплер и Коперник, начали подвергать сомнению геоцентрическую модель Вселенной. Коперник считается отцом нового видения космоса, гелиоцентрической теории или гелиоцентризма. Согласно новому подходу, Солнце находится в центре вселенной, поэтому Земля и остальные планеты вращаются вокруг нее. Во времена Ренессанса люди науки разделились на два лагеря: одни поддерживают геоцентризм, другие - гелиоцентризм.

Благодаря включению телескопа в планетарные наблюдения, Галилео удалось продемонстрировать, что гелиоцентрическая теория была истинной. Его испытания и демонстрации были убедительными, но, несмотря на это, его видение вселенной считалось полной ересью, которая противоречила священным текстам.

Гелиоцентрическая теория преобладала над геоцентрической теорией, когда ученые отказались от объяснений спекулятивного типа и сосредоточились на эмпирических наблюдениях за реальностью.

Фото: Fotolia - Naeblys

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ