Индустриальная социология - определение, понятие и что это такое

Трудовой контекст находился в процессе постоянной эволюции на протяжении всей истории. Без сомнения, промышленная революция ознаменовала собой поворотный момент в понимании работы, и сегодня компания демонстрирует структуру, которая предлагает более широкое предложение занятости в развитых обществах, чем в аграрном или сельском секторе. Социология изучает эти индустриальные общества.

Эта дисциплина имеет двойную перспективу, с одной стороны, она изучает влияние, которое компания оказывает на города и поселки. Но, в свою очередь, он также анализирует, как социальная культура может влиять на структуру промышленности. Следовательно, отрасль не может быть понята без среды, в которой она интегрирована, и культуры, частью которой она является. Эта дисциплина лежит в основе модернизации в развитых странах.

Анализ социальной структуры компании

Индустриальная социология также углубляется в корни рабочей среды, в которой могут возникать конфликты, такие как синдром выгорания, проблемы со связью, сбои в управлении человеческими ресурсами, которые могут непосредственно влиять на низкую производительность работников, и для Следовательно, это также влияет на уровень производительности.

Индустриальная социология также анализирует, как компании развивались по сей день. С философской точки зрения, есть автор, который имеет большое влияние в индустриальной социологии: Маркс был одним из авторов, которые наиболее критиковали капиталистическую систему за отчуждение рабочего при выполнении его повседневных функций вследствие давления со стороны производительность и стремление к экономическим результатам выше внимания к человеческому фактору (отрасли состоят из людей).

Структура производства определяется организацией задач, выполняемых на машинах, благодаря постоянному технологическому прогрессу, вытесняющему ручную работу.

Другие моменты для рассмотрения

Следовательно, с точки зрения человеческой ткани, которая является ключевой в любой компании, индустриальная социология также анализирует факторы, которые положительно или отрицательно обуславливают узы товарищества внутри команды, роль босса и его отношения с подчиненные. Анализ прав трудящихся, трудовых договоров, трудовых договоров, условий труда - это другие вопросы, рассматриваемые индустриальной социологией. Собственный объект индустриальной социологии дополняет исследования, проводимые социологией труда.

Фото: iStock - Паоло Чиприани

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ