Керамика - определение, понятие и что это такое

Керамика слова происходит от арабского alfahar и может быть переведена как «глина» или «керамика». Термины керамика и керамика используются взаимозаменяемо, и оба относятся к одной и той же деятельности, то есть обращению с обожженной глиной с целью получения посуды для хранения продуктов питания или в декоративных целях. Несмотря на их сходство, между гончаром и гончаром есть различие: первый превращает глину в керамический кусок, а гончар продолжает изготавливать кусок, используя эмали и другие методы.

Разработка керамического изделия

Керамика - это продукт смешивания глины с определенной долей воды и минеральных обезжиривающих средств. Обычно глина добывается в окрестностях рек и должна иметь пластичность для последующей обработки и обжига. Когда глина уже увлажнена и замешена, она начинает формоваться до получения определенной формы, например, из чаши, кувшина, тарелки или любого другого вида посуды.

Сырой предмет впоследствии готовят при температуре выше 450 градусов по Цельсию. Таким образом, объект достигает своей окончательной жесткой консистенции. В некоторых случаях части нарисованы или вырезаны, чтобы увеличить их художественную ценность. Большая часть керамической посуды имеет практическую функциональность и параллельно декоративную и художественную составляющую.

Керамика - это техника лепки глины вручную, которая может быть выполнена без механических элементов или с помощью поворотного стола (керамического токарного станка), который позволяет создавать симметричные или круглые части. После поворота части подвергаются различным этапам, пока они не достигнут керамического объекта. Керамический токарный станок является наиболее широко используемой техникой для создания серийных деталей.

Истоки керамики

Керамика является одним из древнейших ремесленных процессов. С исторической точки зрения, изобретение сельского хозяйства в эпоху неолита сопровождалось рядом дополнительных мероприятий, в том числе гончарного дела. Керамические контейнеры использовались для хранения продуктов в течение длительного периода времени, для приготовления пищи или для транспортировки воды из рек в деревни.

Помимо домашнего использования, созданные предметы были использованы в качестве похоронных контейнеров или в качестве декоративных элементов для дома.

Фото: iStock - Kanawa_Studio

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ