Коэффициент рождаемости - определение, понятие и что это такое

Чтобы узнать жизненный уровень общества, социология использует ряд объективных параметров или показателей, которые дают общее представление о сообществе. Существуют различные параметры, такие как ВВП, километры дорог, уровень образования или доход на душу населения, среди прочих. Однако есть два чрезвычайно важных показателя: уровень рождаемости и уровень смертности. Данные, представленные обоими, отражают, какой уровень человеческого развития имеет страна, поскольку они относятся к наиболее важным аспектам человеческого состояния, жизни и смерти.

Коэффициент рождаемости

Эта переменная, также известная как общий коэффициент рождаемости, рассчитывается путем деления числа рождений за данный период на количество жителей, и все это умножается на тысячу. Высокий уровень рождаемости наблюдается, когда он превышает 30 на тысячу жителей в год, умеренный - от 15 до 30, а низкий - ниже 15. Это показатель, позволяющий объективно измерить рождаемость, то есть среднее число детей каждой женщины детородного возраста.

Страны с высоким уровнем рождаемости, как правило, имеют слабое экономическое развитие, а страны с низким уровнем рождаемости являются развитыми странами. Последнее обстоятельство проблематично, поскольку, если количество рождений уменьшается, население стремится к старости.

Уровень смертности

Этот демографический показатель устанавливает количество смертей в расчете на тысячу жителей в течение определенного периода, обычно одного года. Что касается математической формулы, используемой для установления этих данных, число смертей равно числу смертей, произошедших в течение года, деленному на общую численность населения, и все это умножается на 1000. Этот показатель технически известен как грубая смертность.

В мире уровень смертности очень неоднороден. Таким образом, в некоторых африканских странах он превышает 20 смертей на каждую тысячу жителей в год, а в таких странах, как Германия или Португалия, этот показатель уменьшается вдвое, то есть 10 смертей на каждую тысячу жителей в год.

Уровень смертности также изучается в отношении детского населения в возрасте до 5 лет. В самых бедных странах большинство случаев смерти детей происходит в связи с родами или в первые месяцы жизни (смертность обычно происходит от болезней, которые можно предотвратить, таких как малярия или пневмония).

Фотографии: Fotolia - Gstudio / Tawatchai1990

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ