Ксилография Определение

Ксилография - это один из художественных приемов в области пластики, основанный на маркировке рисунков на деревянных поверхностях и последующей печати с использованием чернил и бумаги. Гравюра на дереве является одним из древнейших видов искусства, и сегодня он представляет собой очень подлинный и иной способ представления различных символов, изображений или ситуаций.

Процесс, с помощью которого создается гравюра на дереве, может варьироваться от относительно простого до сложного. Это так, потому что, в отличие от того, что происходит с другими пластическими искусствами, такими как живопись или рисунок, все виды гравюр (таких как гравюра на дереве, литография - это делается на камне - или линография - которые выполняется на пластинах с линолеумом.) имеет две фазы работы: сначала рисунок должен быть сделан на выбранной пластине материала, а затем, когда дизайн завершен, он полностью покрыт чернилами, поэтому углубленные пространства и Рельефы будут видны, поскольку чернила при нанесении валиком останутся только в самых высоких рельефах. Затем этот рисунок печатается на листе, на ткани, на разных поверхностях благодаря давлению, которое оказывается на древесину, когда она еще свежая. Удалив бумагу или поверхность, на которой она была напечатана, вы получите копию дизайна. В этом смысле необходимо быть очень осторожным, так как изображение, полученное при создании оттиска, будет инвертировано по отношению к оригинальному дизайну, поскольку действие происходит посредством отражения изображения.

Чтобы облегчить ксилографию, всегда желательно использовать твердые, но в то же время содержащие пластик и эластичность элементы, которые облегчают работу с бороздкой или фрезой, но не разрушают полностью древесное зерно. В этом отношении чаще всего используются вишня или груша.

Интересная вещь о гравюре на дереве - то, что с одной уже обработанной пластиной можно делать бесчисленные отпечатки, которые, в отличие от живописи, было бы намного труднее воспроизводить снова и снова. Кроме того, обработанная древесина может быть очищена и цвета чернил могут быть изменены, благодаря чему достигается несколько воспроизведений одного и того же дизайна в разных оттенках и цветах.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ