Мнемоника - определение, понятие и что это такое

Мнемотехника - это слово греческого происхождения, которое образовано сочетанием двух терминов, mnéme, что означает память, и techne, что означает технику. Таким образом, мнемоника - это процедура или метод, который служит для более легкого запоминания чего-либо. В разговорном смысле мы будем говорить о хитростях для запоминания информации, например, списков слов, числовых последовательностей, телефонных номеров, рецептов и т. Д.

Разные подходы в мнемонике

Мнемонические методы помогают улучшить память, и это позволяет столкнуться с различными ситуациями с большей гарантией успеха. Таким образом, студенты и оппоненты могут использовать это обучение в качестве эффективного инструмента, особенно если учебные предметы включают в себя большое количество конкретных данных.

Мнемоника может быть простым развлечением, и, по сути, существуют конкурсы, целью которых является демонстрация супер-памяти.

С терапевтической точки зрения мнемоника полезна для тренировки мозга и повышения умственной ловкости.

Определенные мнемонические упражнения проводятся для восстановления памяти у некоторых пациентов.

Некоторые игроки в покер или блэкджек используют мнемонику для подсчета карт в течение игры и, таким образом, имеют очень полезную информацию для дополнения своей стратегии в игре.

Пример мнемонической техники

Среди различных методов мы можем упомянуть одну в качестве примера, известную как дворец памяти. Он состоит из создания воображаемой истории, в которой слова списка связаны последовательно.

Если мы хотим запомнить слова «собака», «самолет», «огни», «сон», «носок», «пальто» и «друг» », мы можем создать такую ​​историю: собака попала в самолет, огни погасли, и он погрузился в глубокий сон, в котором был носок. пальто твоего друга Таким образом, совершенно несвязанные слова запоминаются, потому что они являются частью истории, которую мы создали.

Роль мнемоники в контексте новых технологий

Если у нас есть вычислительное устройство для хранения большого объема данных, нам не нужно использовать нашу память, поскольку мы знаем, где и как получить всю необходимую нам информацию. Объем памяти частично утратил свою полезность, поскольку во многих задачах компьютер заменил мозг человека.

В древние времена большая часть знаний передавалась в устной форме из поколения в поколение, и память использовалась в качестве основного информационного инструмента для этого. В настоящее время упражнение на память не может быть понято из традиционных схем.

Фотографии: iStock - RapidEye / mauinow1

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ