Мутуализм в биологии - определение, понятие и что это такое

Отношения в природных экосистемах между живыми существами не являются однородными. Если два человека разных видов взаимодействуют удовлетворительно для обоих, возникает явление взаимности. Можно сказать, что установленные отношения подобны пакту, в котором каждый дает другому какое-то адаптивное или другое преимущество.

Следовательно, это взаимные отношения, которые являются положительными для двух разных живых существ, потому что благодаря связи, которую они создают, шансы на выживание в некотором смысле увеличиваются.

Типы мутуализма

Симбиот - это модальность «союза», в котором два разных человека физически взаимодействуют, и это заставляет их оставаться вместе, чтобы выжить. Примером этой версии может служить пример птиц, которые размещаются на спине некоторых млекопитающих (птица чувствует себя защищенной и, в свою очередь, удаляет некоторых паразитов из защитного животного).

Асббиотик состоит в том, что два организма ведут разные жизни, но каждый выживает в зависимости от другого. Типичным примером является тот, который встречается между насекомыми и цветами в процессе опыления.

Существует также трофический взаимность, которая заключается в сотрудничестве двух организмов для получения пищи. Защитный взаимность основана на идее получения пищи или защиты в обмен на некоторую форму защиты. Наконец, дисперсионный тип направлен на обмен продуктов питания для транспорта.

Другие модальности симбиотических отношений и их экстраполяция на человеческие отношения

Комменсализм между живыми существами происходит, когда один организм получает определенную выгоду, а другой ничего не получает взамен (например, когда птицы создают свои гнезда на деревьях, они не получают никакой выгоды).

В паразитизме существуют неравные отношения, потому что один организм чего-то достигает, а другой повреждается.

Хищничество в природе основано на основном принципе: хищник охотится на добычу, чтобы выжить.

Концепции взаимности, комменсализма, паразитизма и хищничества так или иначе применимы к другим живым существам, людям.

В этом смысле мы - сложные животные, потому что мы практикуем взаимность, когда мы самоотверженно сотрудничаем друг с другом, комменсализм, когда мы пользуемся способностями других, для своей выгоды, паразитизм, когда мы живем непосредственно от других и становимся социальными паразитами и хищниками. когда мы уничтожаем или убиваем других людей с определенной целью.

Фотографии: Fotolia - beara / busenlilly666

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ