Определение трудоголика

Человек считается трудоголиком, когда он не может отключиться от своей трудовой деятельности. Другими словами, это трудоголик. Для трудоголика его работа - это гораздо больше, чем просто обязанность или средство существования.

Трудоголизм обладает некоторыми уникальными характеристиками

Работа-ориентированная зависимость имеет две общие черты: навязчивый компонент и отрицание зависимости. Обе характеристики очень распространены в большинстве случаев привыкания.

Пристрастие к наркотикам, алкоголю или азартным играм имеет явно негативный смысл с социальной точки зрения. Это не относится к трудоголизму, так как это хорошо видно. На самом деле, есть компании, которые каким-то образом продвигают этот тип поведения, и сам наркоман может считать себя очень ответственным и примером хорошего работника.

Навязчивое поведение, ориентированное на трудовую деятельность, подразумевает отказ от других областей личной и семейной жизни. Быть трудоголиком означает не просто то, что вы работаете много часов, а скорее то, что именно навязчивое поведение отрицательно сказывается на самом человеке и его личной среде.

Не следует забывать, что трудоголик думает о работе, когда он не работает, и в свободное время он испытывает беспокойство и чувство разочарования по поводу того, что он не занимается своей профессиональной деятельностью.

Психологический анализ по проблеме

В некоторых случаях эта тенденция обусловлена ​​необходимостью постоянного признания. Таким образом, трудоголик сознательно или неосознанно считает, что его полная преданность работе дает ему больший социальный престиж или большую самооценку. Иногда такое поведение маскирует какую-то эмоциональную дезадаптацию.

С точки зрения психоанализа, все зависимости скрывают недостаток эмоционального интеллекта, чтобы терпеть аффекты. С точки зрения Фрейда, трудоголик обладает нарциссической личностью, то есть жестким характером, который действует защитно, чтобы замаскировать огорчающую внутреннюю реальность.

В японском обществе

Согласно некоторым исследованиям, был сделан вывод, что 20% населения Японии зависимы от работы. Это обстоятельство настолько поразительно, что в некоторых случаях зависимость приводит к самоубийствам вследствие стресса и тревоги. В японском языке термин кароши означает именно смерть от переутомления.

Фотографии: Fotolia - Thadthum - Galyna

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ