Определение Агоры

Концепция агоры - это концепция большой сложности и очень старой, уже существующей в Древней Греции, цивилизации, из которой она происходит. Агора - это греческий термин, который означает «место собрания или встречи». Традиционно агора была местом, специально предназначенным для встреч греческих граждан для обсуждения различных вопросов, касающихся демократической системы. Таким образом, агора может быть понята как репрезентативная форма демократии, поскольку она означает полное участие всех, в отличие от других форм правления, в которых решения принимаются одним или несколькими людьми.

Как физическое место, агора была в древнегреческой традиции всегда открытым и относительно большим пространством (в зависимости от потребностей каждого полиса или города-государства), в котором собирались все люди, считающиеся гражданами. В этом пространстве была сформирована городская ассамблея, и она отвечала за принятие решений, связанных с политическим, социальным и экономическим развитием каждого города. Агора может быть понята как площадь, на которой все граждане могут и должны присутствовать для участия в демократии. Когда собрания не проводились, агора функционировала как место отдыха, а также торговли и продажи различных видов продукции.

Как и предполагалось, агора была самой важной частью города наряду с акрополем или возвышенной областью, в которой был воздвигнут храм богу города. Ввиду важности, придаваемой демократии в древних Афинах, пространство, в котором осуществлялась такая деятельность, стало политическим, экономическим и социальным центром того времени. Сегодня слово агора дает нам другие термины, такие как агорафобия, которая является не чем иным, как страхом открытых пространств.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ