Определение апсиды

Термин апсида относится к области архитектуры. От него мы знаем головной отдел церкви, где обычно расположен алтарь, то есть самая важная часть церкви. Слово апсида происходит от греческого апсида, что означает арку или свод, и название было выбрано для этого раздела церкви, потому что обычно религиозные сооружения этого типа имели голову в форме арки, несмотря на то, что со временем такой дизайн может варьироваться.

Первые религиозные постройки для христианства были вдохновлены классическими конструкциями, такими как греческая и римская, в которых внутренняя часть храма открывалась в длинный коридор, в конце которого находилась статуя правящего бога в этом доме. Церкви и христианские базилики поздней Римской империи и первой ступени средневековья следовали за этим местом, которое могло различаться по размеру, но всегда имело основной участок, где находился алтарь, в конце коридора. Этот раздел тогда называется апсидой. Наиболее распространенной формой для апсид христианских церквей была форма полукруга, типичный дизайн в романском стиле. Однако с течением времени и развитием других художественных стилей архитектуры этот формат мог бы меняться на квадратные, прямоугольные, многоугольные формы и т. Д.

Другой типичной или традиционной характеристикой апсиды является то, что она обычно имеет форму купола, что создает ощущение большей связи с Богом и Иисусом. Типичная полукруглая форма апсиды видна как изнутри, так и снаружи, поскольку она выделяется как часть конструкции после нефа (центральной части или коридора) церкви. Снаружи вы можете увидеть его выпуклую сторону. Иногда апсиды могут быть добавлены к апсиде, которые представляют собой небольшие пространства, также сводчатые и полукруглые, которые могут быть помещены в контакт с основной апсидой. Эти абсидиолы могут выполнять эстетические функции, а также быть практичными и иметь конкретную цель.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ