Определение арахиса

Арахис, также известный как арахис, является сухим плодом растения Arachis hypogaea, происходящим из тропического региона Южной Америки, широко используемым в кондитерских изделиях, обычно употребляется жареным с небольшим количеством соли, но также может быть карамелизирован в сладких сортах. или даже как часть основных блюд в рагу, соусов и салатов.

Основным компонентом арахиса являются липиды, в частности, типа жирных кислот, они составляют от 40 до 55% его состава и объясняют, почему его высокая калорийность оценивается примерно в 560 калорий на 100 грамм.

Арахис является важным источником омега-3 и омега-6 жирных кислот, он также содержит белок, витамин А, витамин В, кальций, фосфор и цинк.

Благотворное влияние на здоровье арахиса

Благодаря высокому содержанию омега-3 жирных кислот арахис обладает способностью снижать уровень холестерина ЛПНП или уровень плохого холестерина, повышать уровень холестерина ЛПВП или хорошего холестерина, что оказывает защитное действие на сердечно-сосудистом уровне, связанное с уменьшением развития атеросклероз, приводящий к снижению риска сердечного приступа или инсульта.

Присутствие минералов, таких как цинк, способствует процессам заживления, росту волос и ногтей, а также плодовитости, на самом деле многие культуры считают его афродизиаком.

Другим благотворным эффектом является его высокая антиоксидантная сила, которая присуща находящемуся в его оболочке веществу ресвератролу, что способствует его сердечно-сосудистому защитному эффекту, а также против старения.

Также было показано, что арахис обладает противораковым действием благодаря содержанию фитостеролов, которые также полезны для мужчин, страдающих доброкачественной гиперплазией предстательной железы.

Некоторые люди должны избегать употребления арахиса.

Хотя арахис обладает большим количеством полезных свойств, его следует использовать с осторожностью при двух состояниях - при пищевой аллергии и у людей, страдающих фибромиалгией.

Пищевая аллергия. Одним из продуктов, который чаще всего ассоциируется с развитием пищевой аллергии, является арахис, это расстройство может проявляться болью в животе, диареей и вздутием живота, в наиболее тяжелых случаях могут появляться кожные высыпания, зуд, отек глаз и губы.

Фибромиалгии. Была описана связь между появлением кризисов фибромиалгии с пищевой аллергией, поэтому людям с этим ревматическим заболеванием не рекомендуется есть арахис или продукты, которые его содержат.

Фотографии: iStock - srdjan111 / billnoll

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ