Определение архитектуры

Архитектура - это дисциплина или искусство, отвечающее за планирование, проектирование и возведение зданий . С этой точки зрения, правильно сказать, что архитектура значительно влияет на человеческое существование, посвятив себя строительству домов и пространств, где она развивается ежедневно. Однако, каталогизируя это как искусство, необходимо указать, что архитектура должна также иметь эстетическое и выразительное назначение.

Сначала человечество жило в местах, которые сама природа предлагала, таких как пещеры в горных районах. Тем не менее, миграционные потоки мотивировали потребность в временных сооружениях, в первую очередь, и возможность расселения в благоприятных местах во втором периоде. Учитывая выбор регионов с обилием ресурсов (как правило, в непосредственной близости от водотоков), человек столкнулся с необходимостью создания постоянных домов, чтобы отказаться от кочевого образа жизни. Для многих экспертов архитектура родилась тогда как необходимость, вытекающая из изменений в образе жизни. Однако прогрессивный рост культуры превратил создание простого жилища в настоящее искусство, которое включало в себя строительство не только пространств для семейной жизни, но и храмов, мест для торговли, крепостей и даже защитные стены.

Архитектурные стили, которые оставили нам древние цивилизации, а также стили нашего времени, чрезвычайно многочисленны. Таким образом, мы можем назвать классическую архитектуру, которая группирует особенности, которые характеризуют строительство из древней Греции и из Римской империи; Византийская архитектура, которая развивалась в одноименной империи после падения Западной Римской империи вплоть до захвата Константинополя турками-османами; Вестготская архитектура, которая процветала на Пиренейском полуострове после 5-го века; Меровинговая архитектура, типичная для галлов высокого средневековья; к арабской архитектуре, типичной для арабов и огромного распространения во времена халифатов; к романской архитектуре, характерной для позднего средневековья, которая эстетически сочетает в себе характеристики зданий византийского, персидского, арабского, сирийского, кельтского, нормандского и германского происхождения; к готической архитектуре, типичной для средневековья после 12 века; к архитектуре эпохи Возрождения, которая переняла большую часть идей классического искусства; архитектура в стиле барокко, которая распространялась в основном с 17 по 18 века в большинстве европейских стран; неоклассическая архитектура, которая уважает многие классические черты; к истористической архитектуре, которая подражала стилям из прошлого, добавляя особенности 19-го века; к эклектичной архитектуре, которая объединила разные стили; современной архитектуре, которая подразумевает набор стилей, характерных для 20-го века; и, наконец, постмодернистская архитектура, которая представляет собой переоценку форм из прошлого.

Невозможно забыть, что, помимо западного понимания, архитектура была представительной иконой великих цивилизаций из других областей Земли. Достаточно сказать, что сохранилось только одно из 7 чудес древнего мира, и это именно такая жемчужина архитектуры, как пирамиды в долине Гизы в Египте. С другой стороны, стили восточной архитектуры доминируют над большинством традиционных и современных сооружений в Центральной Азии и на Дальнем Востоке, как это наблюдается в Китае, Японии или Юго-Восточной Азии.

Помимо названия каждого течения, правда в том, что любая реконструкция в архитектурных вопросах оставила наследство прекрасных зданий, достойных рассмотрения; некоторые из древних времен все еще поражаются изобретательности, с которой они были построены. Отмечается, что современная архитектура позволяет получать новые материалы с двойной целью оптимизации качества и безопасности, с одной стороны, и уменьшения вероятности загрязнения, с другой. Тем не менее, следует отметить, что прогрессивная тенденция к урбанизации, наблюдаемая в 21-м веке, также является проблемой для архитекторов, поскольку потребность в высотных зданиях, которые позволяют большему количеству людей достигать, усиливается день ото дня. проживают в современных городах, где проживают десятки миллионов человек. Вот почему важность устойчивого архитектурного развития подчеркивается, что облегчает образ жизни граждан в правильных, здоровых жилищных условиях, подготовленных к экспоненциальному росту мировых столиц.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ