Определение аутопоэза

Термин poiesis происходит от греческого и буквально означает производство или создание. Этот термин изначально использовался в области философии и искусства, и через него упоминался любой творческий процесс. Если мы добавим префикс auto, что само по себе означает, что понятие автопоэза сформировано, что означает создание чего-либо из себя.

Неологизм, предложенный двумя чилийскими биологами в начале 1970-х годов

Вопросы о происхождении жизни и эволюции живых существ представляют собой интеллектуальную проблему для биологов. Мы знаем метаболические процессы, которые влияют на организмы и что они, кажется, имеют спонтанный жизненный цикл. Эта общая идея вдохновила Умберто Матурана и Франциско Варелу предложить новую идею: каждый живой организм производится самостоятельно. Другими словами, жизнь является аутопоэтической.

Это означает, что явление жизни на нашей планете можно объяснить так, как если бы это была система молекул, которая циклически трансформируется из собственного внутреннего механизма системы.

Идея, которая позволяет нам задуматься о том, что значит жизнь

Наблюдая за любым живым организмом, очень вероятно, что мы задаем себе вопрос о его происхождении. В этом смысле биологи считают, какая бактерия была первой и как она стала более сложной, пока не появились дифференцированные виды. Мы могли бы сказать, что идея аутопоэза - это эпистемологический подход, поскольку это теория знания о самой жизни.

Хотя появление жизни на Земле является довольно загадкой для биологов и астробиологов, идея аутопоэза представлена ​​как возможное предложение для решения этой загадки. Таким образом, согласно центральному тезису, защищенному его создателями, все живые явления создаются самим собой из своих внутренних систем.

Если мы думаем о серьезном заболевании, врач назначает лечение и дает пациенту рекомендации по их исцелению, но тот, кто действительно излечен или нет, является пациентом. Другими словами, мы либо самолечимся, либо Моринос. Этот простой пример говорит нам о том, что люди являются биологической системой, и ее функционирование зависит от механизма аутопоэта. Смерть наступает, когда перестает работать механизм самопроизводства.

Идея аутопоэза имеет философские последствия

Во-первых, у живого нет конца, так как каждая биологическая сущность зависит от собственной саморегуляции.

С другой стороны, если в природе нет цели, это означает, что нет силы или Бога, который определяет эволюцию живых существ.

Наконец, размышления Матураны и Варелы о биологии и аутопоэзе были отражены в книге, опубликованной в 1972 году «О машинах и живых существах».

Фотолия фото: окалиниченко

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ