Определение автаркии

Термин «автаркия» используется для обозначения экономики, политики или общества такого типа, которые основаны на собственных ресурсах, не требуя и не поддерживая контакт с внешним миром. Автаркия - это явление, характерное для некоторых исторических этапов по разным причинам, а также по историческим особенностям каждой страны. Обычно автаркия не является устойчивой ситуацией в настоящее время из-за высокой взаимосвязи и экономического обмена, который существует между различными частями планеты.

Во всех человеческих обществах есть две основные оси, которые определяют развитие сообщества: экономика и политика. С политической и экономической точки зрения были приведены в движение различные модели: рабовладельческая система, феодальная система или смешанная экономика, возникшая из капитализма и социалистической доктрины. Одной из самых уникальных систем была автаркия.

Он характеризуется следующими чертами: четкий националистический компонент, политический режим, изолированный и отвергнутый международным сообществом, и экономика, противоречащая свободному движению товаров и капитала. В нормальных условиях ни одна страна не выбирает автономную систему

Автаркия в человеческом масштабе

Хотя этот термин обычно применяется в отношении экономической политики некоторых стран, не следует забывать, что он также используется для обозначения определенных ситуаций человека. Таким образом, самодостаточный человек - это кто-то независимый, и кому не нужна помощь кого-либо, чтобы постоять за себя. Этот человек будет стремиться к изоляции и максимально избегать контактов с другими людьми.

Понятие автаркии может быть применено ко многим сферам человеческой жизни. В этом смысле автаркию можно определить как способность выполнять различные действия или обладать определенными свободами действовать независимо и без необходимости контроля или доминирования со стороны более крупного субъекта. Таким образом, это понятие может применяться к учреждениям или организациям, которые, будучи автаркичными, не зависят от правительств или других учреждений.

Однако слово «автаркия» обычно относится к аспектам экономики, когда регион или страна производят элементы, которые он потребляет, и не требует вмешательства торговли с другими регионами. Такая политика автаркии на экономическом уровне становится общепринятой, когда страны стремятся прежде всего защитить промышленность или местное производство от ввоза товаров из-за рубежа, которые являются ни больше, ни меньше, чем конкуренция. Автаркия, без сомнения, может быть полезной для региона, поскольку она устраняет прямую конкуренцию, но она также может поставить ее под угрозу, поскольку предполагает, что продукты рассматриваемого автаркического региона также не смогут продаваться и экспортироваться в другие регионы.

Эта модель общества связана с тоталитарными режимами или странами, изолированными от международной сцены.

Основная предпосылка автаркической страны заключается в следующем: все используемые ресурсы добываются одной и той же страной. Очевидно, это имеет большое влияние на экономику, исчезновение внешней торговли. Другими словами, экспорт и импорт больше не являются частью экономики страны.

Иногда некоторые страны принимают решение о принятии каких-либо самодостаточных мер, таких как введение тарифов или строгий пограничный контроль, чтобы препятствовать проникновению иностранных товаров.

Случай Испании после гражданской войны (1936-1939)

В послевоенный период был дефицит продовольствия, и это способствовало развитию черного рынка, также известного как черный рынок. Государство ввело продовольственное нормирование, чтобы гарантировать выживание населения. С другой стороны, в те годы был длительный период засухи.

В этом контексте страна была политически изолирована, потому что легитимность режима не была признана на международном уровне. Автономная система была продвинута от самого государства, что позволило экономическую самостоятельность, и таким образом не было экономической зависимости от других стран.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ