Определение автономии

Способность, которая позволяет человеку, организации или организации действовать независимо . Концепция автономии имеет несколько значений в нашем языке. В своем наиболее общем и широком использовании автономия подразумевает состояние, состояние, которое доминирует над человеком, обществом или людьми, среди прочих, и которое позволяет им действовать независимо и свободно, будучи полностью способными к принимать решения, которые касаются их интересов и которые улучшают их условия.

Отвечает за действия и выбор человека, которые принимаются свободно

По требованию таких дисциплин, как философия и психология, автономия относится к той способности, которую люди должны иметь возможность принимать решения без помощи другого, то есть, хотя мы часто используем видение другого, чтобы не ошибиться, когда придет время выбрать или принять решение по некоторым важным вопросам, фактически большая часть действий, решений и решений, которые мы делаем в нашей повседневной жизни, производится нами самими, и это благодаря этой способности, которая позволяет нам делать это.

Учитывая важность этой способности для людей, люди придают ей очень важное значение, и поэтому мы защищаем ее любой ценой, если нам посчастливится ее получить. Когда человек автономен, он действует по собственной воле и в целом достигает хороших результатов, потому что преследует цель постоянно улучшать свое положение, в то же время может случиться так, что кто-то будет ограничен в такой возможности, либо потому, что кто-то делает это с ним силой или потому что человек страдает от физической проблемы, которая мешает ему нормально работать. Отсутствие автономии из-за физической нетрудоспособности или из-за того, что кто-то другой мешает вам заниматься этим, несомненно, является очень серьезной проблемой, от которой могут страдать люди.

Синоним самоорганизации

С другой стороны, слово автономия периодически используется как синоним самоорганизации . Используемый в этом смысле, он относится к тому процессу, в котором внутренняя организация системы, как правило, открытого типа, будет усложняться без необходимости какого-либо внешнего агента. Большинство этого типа самоорганизующихся систем имеют новые свойства.

Как синоним территориального суверенитета также

Он также обозначает сроком автономии, что полномочия, которыми обладают некоторые территориальные образования, управляют своими собственными правилами в рамках сосуществования с Генеральным штабом. Говорят, что юрисдикция обладает автономией, когда она управляет собой и в которой никакая внешняя власть не имеет над ней власти . Автономия в этом смысле представляет собой форму суверенитета.

В федеративных республиках, чтобы привести повторяющийся пример, государства или провинции, которые его составляют, обычно имеют автономию по отношению к центральному государству, и этот факт позволяет им действовать совершенно свободно с точки зрения управления политикой, устанавливая свои собственные стандарты. Что касается отправления правосудия, создания государственных органов для управления различными уровнями государства, то, помимо прочего, они даже имеют конституции провинций, которые предоставляют юридическую автономию этой автономии.

Способность, которая позволяет человеку определять хорошее и плохое

С другой стороны, в контексте права слово «автономия» пользуется особым участием, оно обозначается как способность индивида диктовать свои собственные моральные нормы и представляет собой основной принцип в частном праве, поскольку оно начинается с необходимости того, чтобы закон Право дает людям возможность устанавливать правовые стандарты в соответствии со своей свободой воли .

Использование на техническом уровне

И, наконец, в области техники автономия - это время, когда устройство с независимым источником питания может оставаться активным до тех пор, пока оно не будет исчерпано . Таким образом, автомобиль сможет проехать определенное количество километров без дозаправки в зависимости от емкости своего топливного бака.

Как мы могли видеть на этой выставке, слово «автономия» очень широко используется в нашем языке, и оно также колеблется в разных контекстах, представляя различные ссылки из одного контекста в другой.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ