Определение бихевиоризма

Он известен как современный бихевиоризм, который в психологии впервые был разработан психологом Джоном Б. Уотсоном в конце 19-го века и состоит в использовании строго экспериментальных процедур для изучения наблюдаемого поведения человека, то есть простого и простого поведение, которое человек демонстрирует и будет делать так, понимая свое окружение как набор стимулов-ответов.

Происхождение этого течения, которое рассматривается не как школа, а скорее как тип клинической ориентации, можно найти в так называемом ассоциатизме, предложенном английскими философами, в функционализме и в теории эволюции Дарвина. поскольку вышеупомянутое держало представление об индивидууме как о организме, который приспосабливается к окружающей среде, к которой он прикасается .

Когда бихевиоризм быстро обнаружился, я стремлюсь свести к минимуму и вытеснить тот тип интроспективного изучения психических процессов, эмоций и чувств, который преобладал до тех пор, и заменил его объективным изучением поведения человека и его отношений с их среда за счет использования экспериментальных методов . Заметные последствия вызвали бихевиоризм на своем пути. так как он в основном способствовал связи между исследованиями на животных и людях и подходом психологии к естественным наукам, таким как физика, химия и биология.

Таким образом, можно сказать, что бихевиоризм внес три фундаментальных вклада в современную психологию, с одной стороны он обнаружил, что на человека, безусловно, влияют стимулирующие условия, он популяризировал использование экспериментального метода для изучения отдельных случаев и Он убедительно продемонстрировал, что бихевиоризм является полезным течением для использования при решении некоторых практических проблем, возникающих в психологии .

Аналогичным образом, бихевиоризм представит концепцию базовых реперториев поведения как основную конструкцию, объясняющую поведение человека. Для этого модуля процесс обучения, который происходит на протяжении всей истории, является кумулятивным и иерархическим, это означает, что усвоенное поведение имеет тенденцию накапливаться с течением времени и организовано так, что некоторые будут иметь большее превосходство над другими.,

Среди личностей, которые были ключевыми в их изучении и развитии, помимо вышеупомянутого Уотсона, мы находим Ивана Петровича Павлова, Бурруса Фредерика Скиннера и Альберта Бандуру .

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ