Определение биогенеза

Термин « биогенез» - это концепция, которая позволяет нам обозначить ту теорию, согласно которой каждое живое существо происходит от другого живого существа ; Эта теория противоположна теории спонтанной генерации или абиогенеза .

Биологическая теория, которая утверждает, что живые существа происходят друг от друга, а не то, что мы порождаем себя из спонтанной и естественной материи, как считалось веками

Надо сказать, что это понятие используется почти исключительно в области биологии.

Следует отметить, что абиогенез предполагает веру в то, что источник жизни находится в инертной материи. Эта мысль господствовала в мире науки со времен греческих философов.

Настолько, что Аристотель утверждал, что животные и растения были созданы самопроизвольным рождением, то есть естественным образом от живых существ, находящихся в процессе разложения, либо в грязи, либо в мусоре.

То есть активный принцип сочетается с определенными веществами или природными условиями, и виды создаются.

Происхождение жизни, а также тема смерти были проблемами, которые пробуждали и пробуждали интерес человечества с самых ранних времен.

Таким образом, великие мыслители древности, философы, а затем ученые, занимались преимущественно этими темами, на которые они стремились дать ответы, конечно, развитие науки и эволюция в этой области постепенно позволили нам прийти к выводам. точнее.

Затем, вплоть до семнадцатого века, более или менее в течение двадцати веков, считалось, что жизнь может возникнуть из безжизненной материи при определенных обстоятельствах, что мы только что упомянули как спонтанное поколение.

С этого момента прогресс науки и выполнение различных экспериментов показали, что жизнь не возникла спонтанно, но обязательно подразумевает существование предыдущего образа жизни, и это было названо биогенезом.

Между тем, эта вера в самопроизвольное размножение распространялась больше всего на свете, когда наблюдалось, что, например, черви и плесень, по-видимому, возникали спонтанно, естественно, когда оставалось вещество органического типа.

Некоторое время спустя выяснилось, что из вышеупомянутых часто наблюдаемых обстоятельств жизнь возникает только из другой жизни, а затем в течение многих лет существовало убеждение, что живые организмы могут возникать самопроизвольно, образуя из органического вещества в разложение.

Существенные изменения в концепции происхождения жизни и влияния развития науки и таких элементов, как микроскоп

В 1665 году ученый Франческо Рейде дал первый толчок, чтобы начать демонстрировать, что преобладающее до сих пор убеждение было неверным, и он сделал это, продемонстрировав, что черви, обнаруженные в мясе, произошли от личинок мух, которые не появлялись, если мясо было защищено, например, с помощью мелкой сетки.

И наконец, в середине 19-го века ученый Луи Пастер продемонстрировал, что в воздухе находится огромное количество микроорганизмов, которые ответственны за разложение, от которого страдает органическое вещество .

Изобретение микроскопа было, безусловно, актуальным и ключом к продвижению в забвении идеи самопроизвольной генерации и в установке идеи биогенеза как объяснения жизни.

В науке были две стороны с совершенно разными идеями: те, кто выступал за спонтанное поколение, и те, кто поддерживал биогенез.

Как мы указали, работа Луи Пастера была решающей в достижении заключения о том, что из того, что не имеет жизни, невозможно создать живое существо.

Пастер сказал миру, что вера в самопроизвольное рождение была фантазией, в которую долгое время верили, но это не реальность или объяснение жизни, в то время как наблюдения, которые позволили провести микроскоп в деталях, позволили продвинуться вперед. в этом смысле.

Кроме того, у этого термина есть другое повторяющееся использование, которое обозначает процесс живых существ, который производит других живых существ, то есть то живое существо, которое откладывает яйца, то, что оно делает, продолжает размножаться, воспроизводя свой вид.

Если бы этот процесс был невозможен, многие виды исчезли бы непосредственно с планеты, в то время как возможность некоторых видов объединяться, откладывать яйца и таким образом производить потомство гарантирует, что рассматриваемый вид продолжает расти и существовать на земле.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ