Определение биологии

Биология - это название науки, которая фокусируется на изучении живых существ с точки зрения их происхождения, эволюции, воспроизводства и т. Д. Изучение этого проводится на атомном, молекулярном, клеточном и многоклеточном уровнях.

В этом смысле биология занимается изучением живых существ (людей, животных и растений) физически и в связи с окружающей средой на протяжении всего их жизненного процесса.

Концепция биологии была впервые использована Ламарком во время так называемого Просвещения. Тем не менее, дисциплина имеет долгую историю, уходящую в классическую Грецию . Таким образом, первыми, кто задумался о жизни, были предсократовские философы, хотя они и не смогли отразить это в систематических знаниях. Аристотель был бы одним из первых, кто наметил ряд руководящих принципов, которые будут иметь большое влияние в предстоящие столетия, частично благодаря исследованию, проведенному на огромном количестве животных; Он был первым, кто провел классификацию живых существ, долгое время действовавшую до тех пор, пока не был заменен новым, сделанным Линнеем. Его последователь, Феофраст, писал тексты по ботанике, которые имели влияние до средневековья.

Возрождение было временем озеленения этой науки, после средневековья с небольшим вкладом. Vasalio выделяется своим акцентом на эмпиризм, отношение, которое контрастирует с прошлым, которое больше ценило абстрактную мысль. Однако эта область знаний еще не была полностью независимой и была смешана с оценками, которые были чужды научному миру.

Наиболее важные вклады придут в ближайшие времена, сначала с вышеупомянутой классификацией, которую Линео установил для видов, затем с вкладом Чарльза Дарвина в отношении эволюции, и, наконец, с теорией клеток, из основ основанный Шванном и Шлейденом. Все эти новые знания будут завершены в 20 веке с введением генетики.

Кроме того, успехи в изучении живых существ позволили развить гораздо более конкретные профессии и дисциплины, такие как медицина, ветеринария, агрономия, морская биология или ботаника. Каждый из них фокусирует свои исследования на определенной группе живых существ и углубляет анализ процессов, которые в них происходят. В большинстве случаев биология пересекается с другими науками, чтобы ответить на их исследования, и поэтому это междисциплинарный анализ, такой как химия, математика или физика.

С другой стороны, в случае с животными и растениями успехи в биологических исследованиях позволили продуктивные разработки, такие как в животноводстве и сельском хозяйстве, в поиске более высоких урожаев сырья и оптимизации природные ресурсы. Например, генетическая модификация для того, чтобы овощи производили больше фруктов или были невосприимчивы к определенным насекомым-вредителям; или в случае животных, изменения в анатомии, чтобы коровы производили больше молока или улучшали мясо животных.

В дополнение к тому, что он является просто теоретическим, вклад биологии позволил добиться многочисленных достижений в области здравоохранения как для профилактики, так и для лечения заболеваний. В частности, недавнее открытие генома человека открывает двери для новых возможностей, которые еще предстоит изучить.

Кроме того, биология, после открытия человеческого генома (ДНК), была вовлечена в этическую дилемму того, каковы пределы человека, чтобы изменить или произвести изменения в физическом или генетическом аспекте человека. В этом случае методы клонирования, еще не произведенные на людях, были и остаются центром дебатов несколько раз.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ