Определение биосферы

Биосфера может быть описана как совокупность всех экосистем, которые происходят на планете Земля и составляют ее. Биосфера включает в себя не только совокупность живых существ, но и физическую среду, в которой они обитают, и явления, которые в ней происходят. Многие специалисты определяют как пространство, в котором происходит жизнь, биосферу, которая делает планету Земля уникальной в Солнечной системе, поскольку по сей день она является единственным местом, где известно существование жизни. Кроме того, понятие биосферы также включает в себя все отношения, которые могут существовать между различными живыми существами и между ними и окружающей средой.

Будучи в состоянии определить другими словами биосферу как глобальную или планетную экосистему, мы можем указать, что она распределена в процентах между океанами и континентами, пространствами, в которых имеют место различные типы экосистем и мест обитания (с очень специфическими характеристиками). В то время как в океанах большая часть существования происходит на более или менее поверхностном уровне, можно также говорить о глубокой биосфере, в которой развиваются определенные типы жизни на уровне дна океана.

В этих пространствах развиваются биомы, в которых распространяются определенные виды флоры и фауны. Среди существующих биомов можно отметить тундру, тайгу, пустыни, степи, умеренные и тропические биомы, а также другие.

Биосфера, несомненно, является одним из самых сложных и захватывающих природных явлений, которые мы можем наблюдать. Конечно, его условия определяются не случайно, а благодаря наличию различных уровней иерархии, которые позволяют более простым формам жизни организованно чередоваться с более сложными формами. В этом смысле знаменитая гипотеза Гайи утверждает, что сама биосфера поддерживает адекватные условия для ее выживания и постоянства.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ