Определение Caudillismo

Caudillismo - явление, возникшее в Латинской Америке в течение 19-го века, которое состояло в приходе к власти необычных механизмов лидеров, наделенных сильной харизмой.

При поддержке важных групп населения, соблазненных их сильной личностью и целым рядом обещаний, эти лидеры захватили правительство при поддержке противостоящих военных секторов. После своего прихода к власти и после непродолжительного переходного периода они обычно назначали выборы, на которых появлялись победители, и таким образом придавали законность своему маневру.

Тем не менее, за каудилизмом не было никакого реального желания помочь решить проблемы людей, а скорее было требование захватить власть и отдать предпочтение тем группам власти, которые были с ней связаны.

Раньше это вызывало повторение процесса, когда новые лидеры возглавляли протесты и восстания, а народная поддержка была вызвана разочарованием людей в невыполнении всего, что было обещано в то время.

Этимологически оно происходит от латинского термина «Capitellus, capitelli», и его значение означает « правительство лидера ».

Особенности и характеристики Caudillismo

Помимо вышеупомянутой особенности сильной харизмы каждого из этих лидеров, сама система имела ряд характеристик, которые повторялись снова и снова, независимо от того, кто был у власти в то время.

Одной из этих особенностей был поиск популярности и потеря престижа противников, характеристика, которая остается неизменной в течение долгого времени во многих других режимах персоналистского характера, которые следовали в Латинской Америке с тех пор.

Все те, кто пришел к власти, имели власть и деньги, поэтому, несмотря на народную поддержку, их нельзя считать частью более низкого социального класса. Наоборот, они наслаждались хорошими контактами и влиянием, и именно эти группы власти выиграли, когда новое каудильо достигло правительства.

Они полагались на свою риторику и убедительность, чтобы убедить людей оказать свою поддержку, используя любые ресурсы, которые были им полезны. Было так же правильно апеллировать к националистическим настроениям, как и к созданию сети патронажа на основе подарков.

Наконец, они сделали демократические институты подчиненными своим собственным целям. Все провозглашенные благородные идеи, за которыми скрывались частные интересы, и когда они были установлены у власти, они отвечали за их достижение, контролируя волю сторонников и подавляя противников, так что кажущиеся демократические режимы были ничем иным, как пантомимой.

Фотографии: iStock - duncan1890 / Линда Стюард

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ