Определение частоты сердечных сокращений

Частота сердечных сокращений - это значение, которое указывает число сердечных сокращений за одну минуту и ​​является одним из параметров, рассматриваемых в качестве показателей жизненно важных функций, наряду с частотой дыхания, кровяным давлением и температурой тела.

Сердце - это насос, функция которого состоит в том, чтобы продвигать кровь из венозной системы в артериальную систему, являясь органом, который управляет работой системы кровообращения, для этого сердце выполняет ряд действий различных этапов, которые постоянно повторяются с рождения До смерти, которая известна как сердечный цикл, она начинается с заполнения камер сердца или фазы диастолы, за которой следует фаза изгнания крови в артериальную систему, которая соответствует систоле. Каждый раз, когда сердце выбрасывает кровь в артериальную систему, оно расширяется и формирует волну, которая может быть воспринята, если пальпируется поверхностная артерия (например, сонная артерия на шее или лучевая кость на запястье), эта волна вызывает пульс, который основной способ определения частоты сердечных сокращений.

Считается, что нормальные значения частоты сердечных сокращений составляют от 60 до 100 ударов в минуту в состоянии покоя, обычно частота сердечных сокращений не является параметром, который остается неизменным, скорее он изменяется в течение дня и может увеличиваться во время физической активности. упражнения или тревожные ситуации или эмоциональный стресс. Когда частота сердечных сокращений ниже 60 ударов в минуту, это называется брадикардией, а когда она превышает 100 ударов в минуту, мы наблюдаем тахикардию .

Одним из условий, при которых важно контролировать частоту сердечных сокращений, является время выполнения упражнений. Было показано, что существует критическая точка, известная как максимальная частота сердечных сокращений, которая при превышении приводит к увеличению риска сердечно-сосудистых заболеваний и даже внезапной смерти. Максимальная частота сердечных сокращений зависит от возраста, и для ее расчета необходимо вычесть возраст из значения 220, полученное значение представляет собой наибольшую частоту сердечных сокращений, которая должна быть достигнута во время занятий спортом или физической активности, при приближении к этому значению рекомендуется прекратить,

Частота сердечных сокращений регулируется множеством очень сложных механизмов, среди которых вегетативная нервная система, которая в свою очередь делится на симпатическую и парасимпатическую, первая подготавливает организм к стрессу и поэтому способна стимулировать кровеносная система увеличивает частоту сердечных сокращений, парасимпатическая система оказывает противоположное действие, уменьшает частоту сердечных сокращений.

В камерах сердца (предсердиях и желудочках) есть также рецепторы, которые способны определять давление этих камер и растяжение сердечной мышцы, когда эти рецепторы стимулируются, они посылают сигналы в нервную систему, чтобы увеличить частоту сердечных сокращений, чтобы уменьшить объем крови и, следовательно, давление в этих полостях.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ