Определение деривации (лингвистика)

В области лингвистики понятие деривации относится к одному из процессов формирования нового слова. Этот процесс имеет общий критерий: объединение базы или лексемы и производной морфемы.

Имейте в виду, что разные слова происходят от одного и того же примитивного слова. Таким образом, все слова, которые происходят из примитива, известны как производные слова. Таким образом, с помощью примитивного слова солнце я могу сформировать ряд производных слов, таких как солазо, инсоляция, солнечный, солнечный и т. Д. Чтобы процесс направления был возможен, необходимо применить ряд правил.

Правила происхождения в глаголах, существительных и прилагательных

В случае глаголов вывод основан на объединении суффикса и лексемы. Таким образом, в словесной форме «мечтал» лексема «мечтал» сопровождается суффиксом «ado» причастия. С другой стороны, когда глаголы представляют лексему, оканчивающуюся на «e» или «i», эти два гласных исчезают в деривации (например, «chirriar» становится «chirrido»).

Что касается существительных и прилагательных, деривация также имеет свои правила. Таким образом, в лексеме «дом» «а» исчезает, если мы формируем слово «дом». Точно так же, если мы добавим производное морфема «возраст» к прилагательному «дурак», мы получим слово «глупость».

Другие способы формирования слов

Деривация - не единственная система для формирования слов, так как есть также сгибание, композиция и парасинтез.

Сгибание состоит в добавлении гибкой морфемы к лексеме. Таким образом, существуют гибкие морфемы пола и числа (например, из желтой лексемы мы можем включить гибкую морфему, как и у нас есть слово желтый).

Композиция начинается не с объединения морфемы с основанием или лексемой, а с объединения более одного основания или нескольких слов. Таким образом, получается сложное слово (например, зонтик, громоотвод, небоскреб или полдень).

В парасинтезе слова образуются путем сочетания принципа композиции и происхождения

В случае слова «автомобилист», есть композиция (автомобиль + мобильный) и в то же время деривация, поскольку добавлен суффикс «ista». С другой стороны, парасинтез происходит путем одновременного объединения префикса и суффикса, такого как слово «inasumible» (это происходит из предположения, но с префиксом «in» и суффиксом «ible» он становится «unasumible»). «).

Фотографии: Фотолия - Дробот Дин

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ