Определение диверсификации

Нечто разнообразное - это то, что имеет разнообразие. И диверсификация относится к различным процедурам и действиям в отношении чего-либо. Идея проста: превратить одну вещь в другую.

Именно в сфере бизнеса эта концепция используется чаще всего. Диверсификация - это бизнес-стратегия. Некоторые организации занимаются продажей продукта или услуги. Маркетинг может быть прибыльным, но есть риск, что другие конкуренты получат значительную долю рынка. Столкнувшись с этой угрозой, активируется новый бизнес-подход: диверсификация. Речь идет о разделении усилий. Продукт или услуга перестают быть центральным элементом, и появляются другие.

Основной целью диверсификации является снижение рисков. Для продукта легче провалиться на рынке, чем пять, которые не работают. Помимо минимизации риска, диверсификация направлена ​​на то, чтобы использовать престиж и имидж бренда, чтобы дополняющие друг друга компании получали выгоду. Другим аспектом диверсификации бизнеса является поиск новых рынков. Это тенденция, характерная для бизнеса, инвестиций и коммерческой деятельности в целом.

Человек может также иметь стратегию диверсификации в своих инвестициях. Вместо того, чтобы вкладывать деньги в инвестиционный фонд, вы решаете инвестировать в несколько компаний. Потеря части инвестиций не подразумевает всего этого.

В популярном языке есть выражения, которые относятся к диверсификации. Есть поговорка, которая гласит: не нужно класть все яйца в одну корзину. Это совет, применимый ко многим обстоятельствам.

При разработке образовательных систем или моделей диверсификационные подходы используются для организации обучения некоторых групп с особыми характеристиками. Есть школьники с трудностями в обучении или с какой-то инвалидностью. Для их интеграции в школу разрабатываются планы диверсификации учебных программ, то есть проекты, адаптированные к их личным обстоятельствам. Для того чтобы школа была инклюзивной и не было маргинализации, необходимо применять разные методы обучения, так как одна система бесполезна для всех. В этом состоит образовательная диверсификация.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ