Определение дневника поля

Полевой дневник - это документ, обычно простая тетрадь, в которой исследователь записывает соответствующие данные о том, где он собирает информацию.

Термин «журнал» используется потому, что используемый документ имеет функцию, аналогичную функции личного журнала. Слово поле используется, потому что записи в журнале создаются в контексте полевой работы, то есть места, где происходит опыт. В этом смысле термин поле может относиться к классной комнате, полю под открытым небом, зоне джунглей, городскому анклаву и, в конечном счете, к любому месту, где проводится расследование на месте.

Полевой дневник играет особую роль в процессе исследования

Как и ожидалось, зоолог, ботаник, антрополог или археолог используют полевой дневник в своей деятельности в качестве исследователей. В дневнике они записывают все, что потом будут анализировать на обычном рабочем месте или в своей лаборатории.

В газете собираются конкретные данные, рисуются ситуации, делаются наброски, записываются идеи и, вкратце, информация, которая может иметь отношение к процессу исследования, записывается на листе бумаги. В этом смысле полевой дневник является рабочим инструментом для большинства ученых, которым необходимо знать место непосредственно, а не только с теоретической точки зрения. Можно сказать, что этот инструмент позволяет получить диагноз того, что изучается, будь то группа животных, растений, археологических находок или человеческий коллектив.

Ненаучный аспект полевого дневника

Для полевого дневника не существует единой модели. Фактически, каждый исследователь может использовать его по-разному. Обычно его использование ориентировано на получение строго объективных данных, имеющих научную ценность. Однако иногда в эти записные книжки включается целый ряд субъективных вопросов, особенно личных впечатлений исследователя.

Следует иметь в виду, что многие исследовательские работы в конечном итоге становятся литературными эссе, в которых субъективные элементы служат для украшения строгих исследований.

Пример дневников Чарльза Дарвина

Чарльз Дарвин был английским натуралистом, который разработал теорию естественного отбора и известен как отец теории эволюции. Чтобы развить свою теорию, он годами путешествовал по разным местам планеты.

В своем путешествии Дарвин вел полевой дневник (также известный как путевой дневник), в котором он записал ряд строго научных данных и, в то же время, свой личный опыт. Таким образом, читатель его работы может изучить теоретические вопросы своего научного подхода и исторический и личный контекст, в котором проводилось исследование.

В своих докладах Дарвин является натуралистом и историком, то есть ученым, который наблюдает за природой, и, параллельно, летописцем своего времени, который комментирует все, что происходит вокруг него.

Фотографии: iStock - jxfzsy / lechatnoir

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ