Определение дохода на душу населения

Доход на душу населения или доход на душу населения, как его еще называют, является концепцией, которая относится к этой экономической переменной, которая указывает на соотношение между валовым внутренним продуктом (ВВП) и количеством жителей страны . По инициативе макроэкономики ВВП является мерой, которая выражает денежную стоимость конечного спроса с точки зрения производства товаров и услуг в регионе или стране в течение определенного периода времени, который обычно составляет один год Следует отметить, что ВВП используется, чтобы иметь представление о показателе материального благосостояния, присутствующего в обществе, и что он всегда измеряет конечное производство .

Между тем, чтобы узнать эту связь и получить это число, необходимо разделить ВВП с численностью населения .

Таким образом, как мы упоминали выше, доход на душу населения является экономическим показателем, который позволяет нам узнать через его ценность экономическое богатство нации . Потому что этот показатель тесно связан с качеством жизни людей, которые живут в стране. Теперь это так, когда доход не превышает определенного значения, тогда как для тех стран, которые имеют более высокий доход, соотношение между качеством жизни и доходом не так корректируется и не соответствует.

На примере мы увидим это более четко: в действительно бедных странах общий рост их ВВП будет означать повышение социального благосостояния их граждан, если, тем временем, распределение доходов не столь неравномерно в странах, которые имеют из-за высокого дохода будет меньше соответствия в отношении показателей здоровья, образования, в частности, и поэтому говорят, что ВВП может иметь ограниченную полезность с точки зрения измерения этого благосостояния.

Таким образом, среди основных критических замечаний в отношении дохода на душу населения в качестве показателя социального благополучия в стране являются следующие: игнорирование существующих различий в доходах, поскольку деление общего ВВП на количество жителей будет одинаковый уровень дохода для всех, когда это не так; он не рассматривает негативные внешние вопросы, например, если природные ресурсы места уменьшаются или потребляются; Не все производство всегда будет увеличивать благосостояние, потому что некоторые расходы, которые регистрируются в ВВП, не имеют конца потребления, а скорее их миссия состоит в защите от возможных негативных сценариев.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ