Определение доктрины Монро

Так называемая доктрина Монро (доктрина Монро на английском языке) обязана своим именем президенту Соединенных Штатов Джеймсу Монро и была освобождена во время его срока полномочий в 1823 году. Фундаментальная идея этой доктрины может быть обобщена в исторической фразе и была Известный факт: «Америка для американцев». Цель этого заявления состояла в том, чтобы передать желание президента Соединенных Штатов: американский континент не должен подвергаться европейскому колониализму, но что все страны континента должны иметь полную независимость. Однако это утверждение скрывало намерение Соединенных Штатов оказывать решающее влияние на судьбу американских наций, и поэтому истинный дух доктрины Монро заключался в том, чтобы узаконить влияние Соединенных Штатов на всем континенте.

Исходя из критерия доктрины Монро, Соединенные Штаты обладают политической легитимностью оккупировать территории других народов. Эта легитимация защищена убеждением, что у американцев есть моральный долг следить за замыслами Бога, который выбрал Соединенные Штаты в качестве нации для продвижения принципов свободы и самоуправления. Следовательно, идея о том, что у Соединенных Штатов есть миссия, возложенная на Бога, привела к концепции «явной судьбы», которая впоследствии была воплощена в доктрине Монро.

Происхождение доктрины Монро

В 1823 году большинство американских наций завоевало свою независимость от Испании, но существовал страх, что другие европейские нации попытаются снова подчинить их. Таким образом, предложение президента Монро изначально предполагало тормоз европейского колониализма. Соединенные Штаты начинали представлять себя великой мировой державой, а доктрина Монро служила алиби для начала политики экспансии. Так, в 1823 году мексиканское правительство открыло границу Техаса, чтобы разрешить въезд американских поселенцев, и, как следствие, двадцать пять лет спустя Мексика потеряла Техас, Нью-Мексико, Юту, часть Невады, часть Колорадо и Калифорнию в пользу Соединенные Штаты, которые таким образом конкретизировали подлинные намерения доктрины Монро.

Экспансионизм Соединенных Штатов

С оккупацией значительной части мексиканской территории Соединенные Штаты только начали стадию экспансионизма на всей территории Северной и Южной Америки. Вот некоторые из эпизодов, вдохновленных доктриной Монро и идеей «Манифеста судьбы»:

- В 1867 году Соединенные Штаты купили территорию Аляски у России.

- В 1898 году Пуэрто-Рико вошел в состав Соединенных Штатов после войны между Испанией и США.

- В 1898 году Соединенные Штаты аннексировали Гавайи.

- Помимо оккупации новых территорий, на протяжении всей истории Соединенные Штаты вмешивались в военном отношении в нескольких американских странах, как, например, временные оккупации в Сальвадоре, Гондурасе и Никарагуа. С другой стороны, интересы США изменились в отношении прав на управление Панамским каналом или в случае свержения демократического правительства Гватемалы в 1954 году.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ