Определение документального фильма

Термин документальный фильм относится к жанру кино, который основан на использовании реальных, документированных изображений для создания истории или сюжета. Документальный фильм имеет свои преимущества и недостатки, поскольку, с одной стороны, не обязательно сниматься в кадре, также важно знать, как выбрать, что снимать, почему и как, поскольку эта ситуация не повторится как таковая.

Основная цель документального фильма - точно документировать то, что считается важным, чтобы сохранить свидетельство конкретной ситуации или реальности. Документальный фильм может рассчитывать на то же повествовательное, графическое и художественное разнообразие, что и любой художественный фильм, и это будет зависеть от видения режиссера, который снимает документальный фильм. Обычно одной из характеристик документальных фильмов является то, что они стремятся показать истории с простой и прямой точки зрения, как это произошло или как это происходит во время съемок. Хотя вы можете рассчитывать на технические штрихи и спецэффекты, это не совсем характерно для этого вида производства.

Документальный фильм считается одной из первых кинематографических форм, так как первые попытки использовать пленочные камеры для кино стремились представить то, что наблюдалось в реальности, а художественная литература - более поздняя и более сложная эволюция. Документальные фильмы могут также стремиться изобразить различные темы и проблемы в окружающем нас мире, и хотя идея документального фильма обычно связана с фильмами о природе, этот жанр сегодня можно использовать для бесчисленных вариантов работы (социальные проблемы, окружающая среда, политические вопросы, развлечения и т. д.).

Одним из преимуществ документальных фильмов является то, что им не нужно больших технических вложений в то, какие материалы использовать. Фактически, многие документальные фильмы сегодня сняты на камеры и непрофессиональные машины, чтобы придать еще более правдивый аспект тому, что изображается.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ