Определение дополнительных цветов

Основные цвета: синий, красный и желтый. Смешивая основные цвета, можно получить вторичные цвета. Таким образом, смесь красного и синего дает фиолетовый, синий и желтый создает зеленый, а желтый с красным образует оранжевый. Все эти цветовые диапазоны отражаются в цветовом круге, который постепенно переходит от красного к фиолетовому.

Таким образом, дополнительный цвет - это цвет, который в цветовом круге противоположен другому цвету. Таким образом, дополнительный цвет красного - зеленый, дополнительный синий - оранжевый, а фиолетовый - желтый.

Полезность дополнительных цветов

В хроматическом круге есть основной и дополнительный цвета, и в этом круге можно проверить взаимодополняемость каждого из них. Это помогает узнать гармонию и контраст между различными оттенками.

Если в картине появляются два взаимодополняющих цвета, это сочетание создает интенсивное визуальное воздействие, поскольку оба цвета противоположны. Таким образом, на иллюстрации, где появляется красный и его дополнение - зеленый, полученное изображение имеет очевидный контраст. То же самое произошло бы в изображении, в котором преобладали синий и оранжевый.

Анализ цветового круга

Порядок цветов в цветовом круге не является случайным. Таким образом, каждый цвет имеет противоположный цвет, который мы можем назвать «своим врагом». Знание взаимодополняемости цветов имеет важное значение для любой творческой деятельности, поскольку необходимо учитывать, что два дополнительных взаимодополняющих цвета предполагают формирование цвета, который не существует в природе, что вызвало бы отторжение в нашем мозгу.

В жаргоне художников, когда два взаимодополняющих цвета смешиваются, один говорит о грязном цвете

Предположим, мы смешали желтый и индиго с той же пропорцией краски. Будет получен коричневый цвет, и его появление вызовет отторжение в мозгу наблюдателя. Поэтому знание цветового круга очень полезно, чтобы избежать неправильного сочетания цветов.

Однако, если дополнительные цвета смешаны умеренным образом, конечный результат может быть удовлетворительным (чтобы это было возможно, пропорция обоих цветов должна быть правильно измерена). Таким образом, если к желтому добавляется немного индиго, получается более желтый цвет.

Короче говоря, дополнительные цвета плохи, когда смешаны в той же пропорции, но совместимы и создают гармонию, когда смешаны правильно и в правильной пропорции.

Фотографии: Фотолия - дарси / карлосгардел

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ