Определение достойной смерти

Достойная смерть - это право любого человека, особенно смертельно больного, достойно умереть без необходимости, если он не желает этого, подвергаться действиям, которые вторгаются в его тела.

Право неизлечимо больного пациента на достойное решение умереть, не подвергаясь более агрессивному лечению и получая только паллиативную помощь

Достойная смерть - это концепция, которая позволяет нам определять право каждого пациента, страдающего необратимым и неизлечимым заболеванием и имеющего неизлечимое состояние здоровья, решать и выражать свое желание отказаться от процедур, независимо от того, являются ли они инвазивными, хирургическими или увлажнение, кормление и даже искусственная реанимация, потому что они необычайны и непропорциональны по отношению к перспективе улучшения и для создания еще большей боли и страдания для пациента .

Таким образом, достойная смерть, также известная как ортотаназия, дает правовую основу для решения пациентов или их родственников положить конец жизни, когда состояние здоровья представляется неизлечимым, и врачам предоставляется свободный путь к действовать исходя из этого решения.

Термин «пациент» или «неизлечимо больной» - это термин, используемый в медицине для обозначения индивидуума, страдающего от заболевания, которое не поддается лечению, и в качестве неизбежного исхода ожидается кратковременная смерть.

Обычно его используют в случае пациентов, страдающих такими заболеваниями, как рак, или довольно распространенными заболеваниями легких и сердца.

Терминальная фаза начинается в тот момент, когда предписано отложить лечебные процедуры и применить на практике те, которые известны как паллиативные средства, то есть те, которые используются для предотвращения сильной боли у конечного пациента и достижения ее результата. самым спокойным и достойным способом.

Эти паллиативные методы лечения указывают на физическую боль, а также на психические симптомы, которые обычно вызывают неизлечимые заболевания.

Когда ожидаемая продолжительность жизни пациента не превышает шести месяцев, она определяется у неизлечимо больных пациентов.

Одним из самых трудных моментов для медицинских работников является информирование их пациента и их родственников о конечной ситуации их состояния, и после общения обычно проходит через такие стадии, как отрицание, гнев, депрессия и, наконец, принятие.,

Разница с эвтаназией

Следует отметить, что достойная смерть отличается от эвтаназии тем, что она ни в коей мере не предполагает преднамеренного наступления смерти рассматриваемого пациента, как и эвтаназия.

В эвтаназии, будь то семья, медицинский работник, в частности, ожидает смерти неизлечимо больного пациента с его предварительным согласием или без него, поскольку он больше не поддерживает страдания, вызванные этим заболеванием, и прекращает пролонгацию искусственная жизнь.

Это может быть осуществлено путем непосредственного введения лекарств, которые вызывают смерть от передозировки, которая вводится, или внезапной остановки лечения или подачи пищи.

Есть несколько стран, которые имеют специальное законодательство для такого рода ситуаций, созданных в условиях смерти с достоинством, с целью их регулирования и придания ему правовой основы, позволяющей избежать будущих судебных исков или проблем, например, в случае с Аргентинской Республикой несколько лет он утвердил законом отказ от любого лечения, которое продлевает жизнь искусственно.

В аргентинском случае и пациент, и его родственники могут дать согласие в случае возникновения ситуации.

Для эвтаназии не существует никаких правовых рамок, и в каждом случае это означает, что если смерть будет доказана с помощью этого метода, она может быть помечена как убийство или помощь или подстрекательство к самоубийству.

Среди аргументов в пользу достойной смерти выделяются следующие: избегание терапевтической жестокости, гуманизация медицины, уважение автономии пациента, когда речь заходит о качестве его жизни, и недопущение судебного разбирательства такого типа дел.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ