Определение достоинства

Когда мы говорим, что люди заслуживают уважения или что мы должны ценить других за то, что они есть, а не за то, что они имеют, мы говорим о человеческом достоинстве. Концепция достоинства подразумевает придание человеческому состоянию ценности. Считая человеческое существование ценным само по себе, все, что унижает его жизнь, будет считаться недостойным действием.

Достоинство подразумевает этическое обязательство

Если женщина живет в ситуации сексуального рабства, ребенок вынужден работать и не ходит в школу, или кто-то является жертвой домогательств на рабочем месте, мы оказываемся в недостойных ситуациях. Чтобы разрешить ситуацию такого типа, нужно начать с морального размышления, поскольку именно критерий морально хорошего или плохого говорит нам о том, что что-то достойно или недостойно. Исходя из этой первоначальной оценки, мы можем попытаться улучшить ситуацию. Таким образом, если ребенок работает на полях, а его семья получает финансовую помощь, чтобы ребенок мог ходить в школу, мы сталкиваемся с действием, направленным на то, чтобы достойно оценить жизнь человека. Короче говоря, значит вернуть кому-то статус достойного.

Уважайте жизнь животных

Хотя достоинство является ценностью, связанной с состоянием человека, в последние годы все большую озабоченность вызывает улучшение жизни животных. Некоторые движения животных считают, что сельскохозяйственные животные живут в недостойных и неприемлемых условиях. Эта забота о существовании животных заставляет нас задаться вопросом, применимо ли достоинство как моральная ценность к животным.

Достоинство - это постоянно развивающаяся концепция.

Значение человеческого достоинства менялось со временем

Для мужчин античности рабство и социальная роль женщин были вопросами, обычно принимаемыми обществом в целом. Постепенно и постепенно эти реальности приобрели еще один моральный смысл и превратились из нормального в недостойного. Изменение моральной оценки связано с отражением и обсуждением идей, то есть с философским подходом.

В наши дни мы используем концепцию достоинства, и есть тексты, которые объясняют, из чего состоит достоинство (например, Всеобщая декларация прав человека). Несколько веков назад была использована другая концепция, честь. В любом случае, честь и достоинство выражают одну и ту же идею: признание того, что существование личности заслуживает.

Фотографии: iStock - Ondine32 / IR_Stone

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ