Определение драматургии

Термин драматургия относится к искусству театра. Главным героем этой формы творчества является драматург, то есть человек, который создает драмы. В этом смысле следует помнить, что греческое слово «драма» означает «я делаю». Таким образом, драматург - это тот, кто театрально воссоздает придуманную историю, которая может быть трагедией, комедией, драмой, а также целым разнообразием театральных жанров и поджанров (водевиль, сарсуэла, опера, монолог, пантомима и т. Д.). В любом случае, драматургия - это искусство разыгрывать историю на сцене.

Собственные элементы драматургии

Основополагающим элементом этого искусства является театральный текст. Хотя история театра была проведена должным образом на обычных сценах, не следует забывать, что спектакль также был представлен в кино и на телевидении.

Пьесы предназначены для исполнения. В этом смысле театральный текст является неполным, поскольку он не включает в себя элементы самого пейзажа, такие как освещение, костюмы или движение актеров. С другой стороны, музыка и сценические декорации являются одинаково важными элементами любой театральной работы.

Сюжет пьесы должен привлекать внимание публики во время ее исполнения, поэтому время от времени устанавливается критический момент, который направляет сюжет к его окончательному исходу.

В театральной истории персонажи созданы для воплощения актерами

Таким образом, действие, которое рассказывается зрителю, раскрывается в диалоге между актерами, и фигура рассказчика не является необходимой.

В театральном тексте обычно появляются инструкции автора, определяющие, как должны действовать актеры, и эти инструкции или указания называются измерениями.

Короче говоря, драматургия состоит из следующих элементов: автор или драматург, сам текст, актеры, режиссеры и режиссер. И все это призвано радовать публику.

Происхождение театра

Греки посещали религиозные церемонии в честь своих богов. Во время этих церемоний греки освящали сверхъестественные деяния своих богов и воспроизводили жизни своих мифологических и легендарных героев. Эти истории имели морализаторскую составляющую и стали представляться на сцене, чтобы выразить необходимость быть верными богам или городским законам. Первые представления были сделаны в честь Диониса и по этой причине он является покровителем театра.

Фото: iStock - Тодд Кит

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ