Определение древней философии

Философия, как и другие дисциплины, такие как история, может быть разделена в зависимости от ее различных этапов во времени. Древняя философия относится к периоду философии, который варьируется от размышлений и вклада докократовских мыслителей в VI веке до нашей эры. С XVI в. С работами святого Августина. Это означает, что это период около 1000 лет в истории философии. Следует помнить, что когда мы используем термин «философия», мы ссылаемся на западную философию, поскольку история восточной философии имеет хронологию и подход с другими параметрами.

Основные вехи и фигуры древней философии

Досократовские философы первыми стали считаться философами. Эта группа мыслителей состоит из рассказов, Анаксимандра и Анаксимена. Каждый из них предложил принцип, исходящий из реальности (архе), и, с другой стороны, они выступили против мифических объяснений предыдущей традиции (по этой причине, как говорят, пресократики представляют собой переход от мифа к логотипу).

Сократ - актуальная фигура древности. Он был инициатором философской традиции, основанной на диалоге и рассмотрении проблем, затрагивающих общество (таких как справедливость, обязанность гражданина или образование). Сократ был учителем Платона, который в своих работах размышлял о том, какой должна быть идеальная форма правления. Софисты были современниками Платона и защищали релятивизм и скептицизм как подходы, позволяющие избежать любой формы догматизма. Аристотель учился в академии Платона, но когда он достиг интеллектуальной зрелости, его подходы были ориентированы на другие темы и интересы (Аристотель является отцом логики как дисциплины, он сделал первую классификацию животного мира, он изучил различные формы правления и внес интересный вклад размышления об этике и других отраслях философского знания).

Пифагор и его пифагорейская школа представляют собой важную веху в древней философии, поскольку математические критерии и идеи были включены в философскую рефлексию

Сократовская традиция окупилась, так как позднее возникла серия философских школ, вдохновленных учением Сократа (Мегарская, Циничская или Киренаическая школы являются тремя значительными примерами философских традиций, основанных на духе Сократа).

Плодотворность древней философии раскрывается в подходах Гераклита и Парменида к концепции движения или в этических дебатах между эпикурейцами и стоиками.

Когда христианство утвердилось как религия, философия теряла выдающееся положение, и в этом контексте появилась ключевая фигура, Святой Августин. Этот христианский мыслитель предложил синтез философского подхода Платона и истины, раскрытой в Священных Писаниях.

Фотографии: iStock - gionnixxx / ZU_09

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ