Определение двойной морали

Когда человек или группа утверждают, что что-то морально хорошо, но делают наоборот, мы сталкиваемся с двойным стандартом. В общем, механизм двойных стандартов заключается в следующем: что-то социально запрещено или осуждается, и все же это практикуется тайно.

Говорят также о двойных стандартах в отношении тех людей, которые отвергают то, что они делают в других. Эти типы отношений лицемерны и представляют очевидное личное противоречие.

Мораль и двойные стандарты

Все культуры имеют кодексы поведения, которые позволяют нам отличать то, что правильно, от того, что плохо, нравственно хорошо и плохо. Эти коды обычно изначально религиозны, но в конечном итоге они устанавливаются во всем обществе.

Существуют моральные нормы, которые обычно считаются действительными (например, запрет на инцест, отказ от насилия или различные формы рабства). Тем не менее, другие моральные нормы частично отвергаются, так как с социальной точки зрения правильно сказать, что они не действительны, но многие люди практикуют их скрытно. Когда это происходит, моральное утверждение ложно и становится двойным стандартом. Если кто-то отвергает проституцию, потому что считает ее аморальной, но пользуется услугами проститутки, он практикует двойной стандарт.

Психологический механизм

Как правило, нам всем нравится выглядеть хорошо для других. Чтобы достичь этого, мы говорим, что все звучит хорошо, что мы знаем, будет принято обществом. Эта потребность в принятии, вероятно, является основой, объясняющей двойной стандарт в обществе.

Любопытная вещь о двойных стандартах заключается в том, что мы приписываем этот тип поведения другим, поскольку мы ценим себя очень позитивно с точки зрения личной неприкосновенности. Рассмотрим широко распространенную критику трудовой эксплуатации в мире, отказ, который во многих случаях сопровождается покупкой продуктов, полученных из той же эксплуатации.

Интегральные люди - это те, кто практикует то, что исповедует

Мы можем многое сказать о том, что хорошо или плохо. Однако, что действительно важно, так это то, что наши слова и наши действия совпадают. Тот, кто поддерживает согласованность между его теоретическим подходом к морали и его личной жизнью, является человеком честности.

Фотографии: Фотолия - Игорь Заковский / Джон Такай

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ