Определение египетских чисел

Арифметика - математическая дисциплина, которая фокусируется на числах и операциях, которые могут быть выполнены с ними. Эта область знаний начинается с необходимости считать вещи, которые нас окружают. После рождения письменности появились первые шумерские и египетские системы нумерации.

Первые письменные числа больше не были связаны с вещами и начали иметь ценность самостоятельно. Именно египтяне древнего мира 3000 лет назад начали традицию числовых знаков.

С исторической точки зрения египетская система является основой греческого и римского модальностей.

Египетская система нумерации состояла из семи символов

С вертикальной чертой было выражено число 1. Изогнутая петля в форме n для числа 10. Спирально намотанная веревка соответствовала 100. Цветок лотоса для 1000. Указательный палец, направленный вверх, представлял 10000. Животное с хвостом за 100 000. Наконец, астроном с вытянутыми руками символизировал миллион (считается, что этот символ представляет астронома, который наблюдает большое количество звезд на небе).

С другой стороны, в каждом номере символы могут повторяться до 9 раз, а в десятый раз он модифицирует следующий более высокий символ. С этой нумерацией, основанной на семи знаках, могут быть представлены только числа, которые были меньше десяти миллионов.

Хотя система нумерации была простой, записанные числа могли занимать много места, поскольку для записи некоторых чисел необходимо было использовать большое количество символов. Египетские числа записывались как справа налево, так и обратно, поскольку это была непозиционная аддитивная система (мы говорим, что она аддитивна, поскольку для того, чтобы узнать значение числа, необходимо добавить значение символов, и мы скажем, что это непозиционально, потому что расположение символов не влияет на значение числа).

Одной из особенностей системы является отсутствие числа 0.

Каждая цивилизация древности имела свой способ нумерации

Греческая система нумерации была основана на буквах алфавита. Римляне имели буквенно-цифровую систему, так как они использовали буквы для представления чисел (подобно египтянам, у них не было символа для числа ноль). Китайцы изобрели систему счисления для подсчета и расчета и использовали систему десятичного типа.

Нумерация культуры майя была похожа на египетскую, так как использовались идеограммы. Они использовали числа для измерения времени в календаре майя, но не для выполнения обычных математических расчетов. У его системы нумерации был знак нуля.

Фотографии: Фотолия - Пол Винтен / Жолт Бота Финна

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ