Определение экологического баланса

Экологический баланс - это концепция, которая имеет исключительное применение в области заботы об окружающей среде, вызывая динамическое состояние и полную гармонию между живыми существами и окружающей средой, в которой они находятся .

Динамическое и гармоничное состояние, в котором живые существа и окружающая среда живут и взаимодействуют и позволяют их развитию

Во время этого состояния будет преобладать постоянное регулирование тех механизмов, которые взаимодействуют с компонентами системы.

Между тем, оно состоит из двух терминов, которые мы часто используем в нашем языке.

С одной стороны, равновесие, которое обозначает состояние, в котором данное тело компенсируется и в то же время аннулируется силами, действующими на него.

Проще говоря, это состояние, в котором преобладает стабильность .

И, в свою очередь, экология относится ко всему, что связано или что типично для экологии .

Экология - это дисциплина, которая занимается изучением отношений между живыми существами между собой и с окружающей средой, в которой они живут.

Поддержание этого жизненно важно для здоровья планеты

Поэтому поддержание этого баланса между всеми субъектами, которые взаимодействуют в окружающей среде, имеет важное значение для здоровья ее компонентов, поскольку в противном случае последствия являются гипер негативными.

Самым ярким примером этого, который мы говорим, является то, что так много изменений происходят, произошли и обязательно произойдут в результате преднамеренных и неуважительных действий человека.

Более засушливые почвы, безусловно, экстремальные изменения климата, вымирание животного мира, вырубка лесов, чрезмерное расходование природных ресурсов, являются одними из наиболее серьезных и распространенных последствий.

Хотя мы должны сказать, что сегодня существует более глубокое понимание проблемы охраны окружающей среды, еще предстоит пройти долгий путь, чтобы обернуться ужасным состоянием планеты в этом отношении.

Условия, которые помогают сбалансировать

В настоящее время существуют некоторые условия без экваномы, которые должны соблюдаться для того, чтобы возникло состояние экологического равновесия: что условия окружающей среды являются стабильными и что, в отдельных случаях, они способствуют удовлетворительному взаимодействию живых существ с окружающей средой; что количество живых существ данного вида может сохраняться во времени; и что такие факторы, как загрязнение или любые другие действия, которые непосредственно воздействуют на окружающую среду или живые существа, не изменяют баланс.

Напротив, когда происходит полное изменение экосистемы вследствие искусственных или естественных причин, мы будем говорить об экологическом дисбалансе .

Причины дисбаланса: естественный и искусственный

Среди искусственных причин: вырубка лесов : из-за вырубки или сжигания деревьев, случайно или преднамеренно; Загрязнение : из-за высокотоксичных отходов, которые попадают в окружающую среду, например, мусор, который выбрасывается в моря и океаны абсолютно беспорядочным и безответственным образом, может убить живущую в них флору и фауну.

Кроме того, неконтролируемая охота на виды, которые предрасполагают к исчезновению некоторых экспонентов навсегда, даже многие из них продаются на нелегальном рынке, находящемся в неволе, среди других целей.

Злоупотребление природными ресурсами: деревья, вода и многие другие исходные материалы, используемые природой, используются человеком без соответствующего внимания, поскольку они конечны и однажды истощатся.

Строительство домов в Мансалве в местах, которые не подготовлены для больших сооружений, например; экономическое стремление правительств и крупных корпораций забывает соблюдать определенные меры предосторожности, чтобы этого не произошло.

И введение веществ, которые влияют на экосистему, например, химические вещества, которые влияют на здоровье почвы.

И по естественным причинам мы можем упомянуть: изменение климата (подразумевает изменение климата в результате глобального потепления), глобальное потепление (выброс токсичных газов вызвал то, что в последние десятилетия мировая температура значительно возросла) и потемнение планеты (происходит заметное уменьшение света на земле, которое является результатом существования частиц в атмосфере Земли и которое делает облака более плотными и не позволяет свету проходить через них).

Мы можем помочь

Но не все потеряно, можно предпринять множество действий, чтобы избежать тяжелых последствий вышеупомянутого: потребляя больше органических продуктов, сегодня, к счастью, этих предложений предостаточно на рынке; позаботиться о природных ресурсах, которые нам близки: вода, леса, не тратить впустую первое и не выбрасывать мусор во второе; использовать больше натуральных продуктов и избегать использования химических веществ, особенно в продуктах питания и чистящих средствах; и, конечно же, противодействовать любой деятельности, которая затрагивает наших животных, такой как охота, неволя и незаконный оборот, и всегда сопровождает любой тип кампании в пользу ухода за планетой.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ