Определение экономического развития

Экономическое развитие страны основано на ее способности генерировать богатство и прогресс в обществе в целом. Это понятие, которое является частью экономики как дисциплины и изучается в рамках отдельной отрасли, экономики развития.

Основные понятия и соображения экономического развития

Экономический рост является желательной целью для любой нации или региона. Идеальное экономическое развитие - это такое, которое устойчивое с течением времени, справедливое, эффективное, уважительное к людям и в то же время выгодное для максимально возможного числа людей.

Поскольку экономика страны является несколько динамичной и в глобальных рамках, новые рыночные ниши постоянно изучаются и анализируются для поддержания или ускорения экономического развития. В этом смысле в последние годы появилась фигура предпринимателя, который ищет новые возможности для бизнеса в общих рамках экономики.

Некоторые исследователи концепции экономического развития подчеркивают связь между ценностями общества и ростом благосостояния. В этом смысле ценность конкурентоспособности является ключевым элементом, поскольку конкуренция подразумевает свободный рынок и соперничество между компаниями, которые в конечном итоге приносят пользу экономике в целом (по ценам продуктов и потребителей).

Широко распространено мнение о желательности устойчивого экономического развития. Это означает, что деятельность, осуществляемую вне окружающей среды, не может рассматриваться как продуктивная стратегия с будущим, поскольку полученные выгоды связаны с уничтожением ресурсов и, следовательно, в указанной деятельности нет устойчивости., В целом считается, что не может быть реального экономического развития, противоречащего устойчивости.

Факторы, вовлеченные в экономическое развитие

Экономический рост нации зависит от экономических, политических, социальных и культурных факторов. Сырье и источники энергии в стране необходимы для роста. С политической точки зрения необходимо, чтобы страна была политически стабильной, а администрация участвовала в экономической деятельности с программами, направленными на инновации, исследования и разработки или поддержку предпринимателей. Социально-культурные факторы одинаково важны, и доказательством этого является связь между протестантским мышлением и капитализмом.

Некоторые аспекты становятся реальными препятствиями для экономического развития страны: плохая система образования, коррупция, отсутствие инфраструктуры, которая мешает коммуникации и торговле, или демографическая реальность с дисбалансом.

Фотографии: iStock - theeradaj / PeopleImages

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ